Возвращение в тюрьму народов

Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил курс лечения после отравления веществом нервнопаралитического действия. В аэропорту его задержали: якобы политик нарушил режим по делу «Ив Роше», из-за которого должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. Почему это дело политически мотивированно?

В августе 2020 года Навальный был отравлен в томском отеле, после чего международное расследование, проведенное группой журналистов, доказало, что за отравлением стоят сотрудники ФСБ. Однако ни проверки указанных журналистами силовиков не проводилось, ни уголовного дела по поводу отравления заведено не было.

Пройдя курс реабилитации в Берлине, в начале января Алексей Навальный объявил, что возвращается в Россию. На родине его явно не ждали: 12 января Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в суд с просьбой изменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу компании «Ив Роше — Восток». 

«Путин так взбешен тем, что я выжил после отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный», — отреагировал Навальный.

Сам Навальный изначально считал дело «Ив Роше» сфабрикованным.

В декабре 2014 года его самого и брата Олега признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств: по версии следствия, они убедили компанию «Ив Роше — Восток» заключить невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года условно (продленный до декабря 2020 года), Олег Навальный — 3,5 года реального срока заключения. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор несправедливым, после чего правительство РФ выплатило Навальному компенсацию, но сам приговор так и не был отменен.

Алексей был арестован по прилету в Москву на 30 дней. Его освобождения потребовали многие известные музыканты, футболисты, актеры, писатели, политики и представители правительств других стран. Все они называют задержание политика незаконным.

Действие и противодействие

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (признан в России организацией, выполняющей функции иноагента), возглавляемого политиком, предложили выйти 23 января на массовые мирные акции по всей России с требованием выпустить Навального и других политзаключенных. Все эти акции были заранее объявлены чиновниками «незаконными».

Это не испугало: в Москве по разным оценкам в центр города вышли от 15 до 50 тысяч человек. Многочисленные акции в поддержку Навального прошли в десятках крупных городов России. Все они проходили с требованиями справедливости, соблюдения закона, освобождения политзаключенных. Полицейские ответили насилием: только в Москве 23 января были грубо задержаны более 1400 человек, почти все из них – без причины.

Мирные акции стали катализатором множества уголовных дел против протестующих. Дела завели по статьям за призывы к массовым беспорядкам, за насилия в отношении полицейских, за хулиганство. Заведены уголовные дела против соратников Навального. По десяткам адресов активистов, журналистов и политиков прошли обыски. Ни одного дела в отношении полицейских, избивавших протестующих, заведено не было.

2 февраля состоялся суд, который удовлетворил ходатайство ФСИН по замене Навальному условного срока на реальный. Навальный приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Сергей Русских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *