Придомовое садоводство: как это делается

Часто ли мы видим в Москве дворы и подъезды, утопающие в цветах и зелени? Не так часто, как хотелось бы. И всякий раз восхищаемся жильцами. Но, оказывается, создать цветник у себя во дворе не так уж сложно. Главное – сделать это грамотно. Весна – самое подходящее время для приобретения опыта.

ПОДБИРАЕМ УЧАСТОК

Начнем с того, что присмотрим место для будущей клумбы. Никаких специальных разрешений на посадку цветов и кустарников возле дома получать не нужно. Но имеет смысл уточнить в районном ГБУ «Жилищник», что это за территория, чья она, нет ли под участком инженерных коммуникаций. Ведь если однажды понадобится ремонт сетей, то от цветника ничего не останется. Выбрав участок, ограничиваем его заборчиком или камнями. В первую очередь для того, чтобы дворники заметили посадки и не скосили их триммером.

ОБЕСПЕЧИВАЕМ ГРУНТ

Московская почва малопригодна для высадки растений, ее нужно заменить плодородным грунтом, который продается в специализированном магазине. А еще лучше – обратиться к муниципальным депутатам. Они, скорее всего, помогут получить грунт бесплатно.

А вот что говорит опытный человек, координатор проекта «Дача в городе» Ольга Смердова: «Не надо стремиться все сделать самому. Обратитесь к местным властям: вам могут предоставить и грунт, и рабочие руки. Или предложите соседям собрать деньги на благое дело, просто повесив объявления в подъезде.

Так можно найти деньги на грунт, семена и саженцы. Лично знаю много случаев, когда соседи помогали цветоводам материально». На ранее выбранном участке выкапываем верхний слой дерна на глубину 30 см, если планируется посадить однолетние растения, и 60 см – если многолетние. В образовавшуюся яму укладываем свежий грунт – и начинаем посадку.

После посадки все растения необходимо обильно полить.

НАХОДИМ РАСТЕНИЯ

Ольга Смердова перечисляет варианты: «Можно попросить у соседей, которые выращивают цветники на своих дачах. Или взять у цветоводов из соседнего двора. И те и другие дадут вам советы об уходе и поливе. И конечно же, семена и рассаду можно купить».

Во дворе лучше сажать растения неприхотливые – устойчивые к засухе, к болезням, способные пережить московскую зиму.

У них у всех должны быть схожие требования к почве, влаге и свету, и эти требования не забудьте учесть при выборе. Совсем хорошо, если цвести они будут в разное время. Основой цветника могут стать многолетние растения. Тогда вам не придется каждую весну начинать с нуля.

Не переживайте, если не вся рассада сразу приживется. Это нормально. Хуже, если выросшие растения выкопают, поэтому лучше обойтись без дорогостоящих экземпляров.

И ПОЛИВАЕМ

Полив – задача «Жилищника» или Инженерной службы района, им для этой цели обеспечивается доступ к технической воде. Не стесняйтесь требовать полива – это их обязанность!

Но если переговоры затянулись, поливать придется самим. Многие подставляют ведра под водосточные трубы для сбора дождевой воды.

Кто-то носит воду из квартиры или поливает через выведенный во двор водопроводный кран. Но это не лучший вариант: жителям дома такой полив влетит в копеечку. Кроме того, поить растения лучше не водопроводной, а технической водой.

Другие виды ухода зависят от индивидуальных потребностей ваших цветов. И конечно, от вашего желания и свободного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *