Останкино

Чтобы деревья были большими

Жители Останкинского района не первый год борются за сохранение во дворах деревьев и кустарников. Им и природе противостоят управа и управляющие организации. Об останкинской флоре и ее защите рассказывает Анастасия Арсенова.

Плановое истребление

«А в городе том сад, все травы да цветы» – теперь и мест таких в Москве почти не осталось. Весной из почвы, пропитанной химикатами, тянутся к солнцу зеленые былинки, но недолго. Они быстро ложатся под ноги дворникам с газонокосилками. Те буквально изводят под корень все живое, в том числе молодую поросль деревьев и кустов.

В управляющей организации обычно объясняют: плановый покос газона. Ссылаются на «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений». Однако «Большой энциклопедический словарь» трактует газон как «участок земли с искусственно созданным травяным покровом». В этом смысле никакого «газона» у нас во дворе нет и не было. Была и есть естественная растительность, наши травы и цветы, которые годами росли сами собой. Так что работники ЖКХ истребляют совсем не то, что должны.

Листва в мешке

А когда наступают холода, дворники складируют реагенты вокруг стволов деревьев и на детских площадках. Письма с фотографиями этого безобразия, отправленные в управляющую компанию через портал «Активный гражданин», результата не имеют. Так что из-за равнодушия властей каждой весной в наших дворах умирает по несколько деревьев.

Да, бывает, что появляются и саженцы, и взрослые деревья. Но им, чтобы прижиться, нужны особые условия и уход. А этого нет – посадили и забыли.

Сбор опавшей листвы – еще одна наболевшая тема. Убирать ее запрещено: это ведет к деградации почвы и гибели деревьев. Но дворники каждую осень тщательно сгребают листву. Пишем, фотографируем – на время прекращают. Оправдываются, обещают, что впредь такого не повторится. Но вскоре опять начинают грести. Активные жители Останкино перед заморозками вскрывают мешки с листвой и укрывают ею корни деревьев и траву.

Живем, любим, сбережем!

Дорогие соседи!

Не дать уничтожить зелень нашего района – в наших силах. Надо бороться с системными ошибками и наплевательским отношением к природе. В одиночку это очень сложно, а вот взаимодействие жителей – залог сохранения комфортной и безопасной среды районе. Пока он еще зеленый.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *