Останкино

Мечта о Марсе

В Останкине есть улица Цандера

Она находится между улицей Академика Королева и Звездным бульваром и получила свое название в 1964 г. в честь советского ученого и изобретателя, одного из пионеров ракетной техники Фридриха Цандера

Имена первых покорителей космоса исчезают из нашей памяти. Большинству уже трудно вспомнить хоть кого-то, кроме первых космонавтов и Сергея Королева. Но полет в космос готовили десятки ученых. И большинство осталось на втором плане.

Один из них — Фридрих Цандер, родившийся в 1887 г. в Риге. «Заразившийся» еще в детстве от отца интересом к астрономии и путешествиям к другим планетам, Цандер мечтал побывать на Марсе и до конца жизни лелеял эту мечту. Современники считали его чудаком, но своей работой он доказал, что мечты рано или поздно становятся реальностью. Именно он стал создателем и руководителем ГИРД — группы по изучению реактивного движения, запустившей в 1933 г. вместе с Королевым первую в России ракету на жидком топливе «ГИРД-X». Она взлетела на высоту в 396 м. Цандер внес огромный теоретический вклад в разработку ракет и их двигателей. Многие его наработки впоследствии использованы в мировом ракетостроении. К сожалению, Цандер в 1933 г. скончался от тифа, так и не увидев результатов своих трудов.

Дочь ученого

У Фридриха Артуровича были сын Меркурий и дочь Астра, которая родилась в 1925 г. и до сих пор живет в Москве. На прошлых майских праздниках я вместе с активистами благотворительного фонда помощи пожилым «Старость в радость» посетила пансионат для ветеранов труда, где неожиданно встретилась с дочерью великого ученого! Астра Фридриховна Цандер — позитивная, интересная и общительная. У нее в гостях за интересной беседой можно провести много времени, но мы едва успевали поздравить всех, поэтому общение было недолгим. Это был чудесный и трогательный день: мы дарили ветеранам цветы и открытки, читали стихи, пели песни под сопровождение аккордеониста, слушали их истории, и когда они плакали от эмоций, я сама не могла сдержать слез…

Елена Холамова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *