Останкино

Пусть идет рогатый

Тихий и экологичный троллейбус – транспорт будущего. Так считают активисты движения «Наше Останкино». Они борются за сохранение троллейбусного парка №6.

Москва могла гордиться самой длинной троллейбусной системой в мире. Любимые наши «рогатики» колесили по центру и добирались до отдаленных районов. Однако весной 2016 года власти столицы решили убрать троллейбусную сеть на Садовом кольце. А теперь под «зачистку» попал наш троллейбусный парк № 6.

История уничтожения

Троллейбусный парк №6 был одним из лучших в столице. На маршруты выходили 242 троллейбуса, из них 150 низкопольных. Но в 2016 году парк «оптимизировали»: слили с тремя автобусными – 3-м, 6-м, 7-м – в северо-восточный филиал «Мосгортранса».

Администрации Тулы передали 10 низкопольных троллейбусов, еще 20 новых моделей уехали работать в 8-й троллейбусный парк Москвы. Туда же ушла целая команда механиков. На маршрутах №№ 9, 15, 3, 47 вместо «рогатых» пустили автобусы, а маршруты № 13 и № 32 и вовсе закрыли.

Верить или бороться?

Автобус – настоящая фабрика по производству вредных для здоровья химикатов.  Председатель троллейбусного комитета МСОТ (Международного союза общественного транспорта) Сергей Корольков приводит данные: за год дизельный двигатель выбрасывает в атмосферу 1,5 тонны углекислого газа, тонну оксида азота, 500 килограммов серы и 200 килограммов твердых микрочастиц.

С троллейбусами не сравнить. Однако в Департаменте транспорта убирают маршрут за маршрутом. Неужели Дмитровское и Ярославское шоссе лишатся троллейбусной сети ? Представители движения «Наше Останкино» обратились в префектуру, в комплекс градостроительной политики и Департамент транспорта с вопросом: «Будет ли закрыт троллейбусный парк №6?» Департамент транспорта ответил останкинцам отпиской, в которой не было ни слова о судьбе троллейбусного парка.

Впрочем, перед уничтожением троллейбусной сети на Садовом кольце представители Дептранса тоже уверяли, что ликвидации не будет, мол, просто ремонт. Дождались, пока схлынет волна возмущения, и преспокойно оставили автобусы навсегда. Не станем доверять обманщикам, прямо сейчас обеспечим общественную поддержку троллейбусам района. Активисты движения «Наше Останкино» намерены отстаивать свой троллейбусный парк.

Маргарита Волкова, Александр Волков, Сергей Цукасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *