Останкино

Репетиция реновации

Жители улицы Годовикова сопротивляются переезду в другой район

Жителей сносимых пятиэтажек на улице Годовикова переселяют в Отрадное, в микрорайон по соседству с мусоросортировочной станцией и промзоной. В домах под снос остались три десятка жильцов, и они не собираются покидать Останкинский район.

Хрущевки по ул. Годовикова, д. 10, корп. 1 и 2 подлежали сносу в рамках программы «Жилище». Жителей обещали переселить в новый дом по соседству. На этапе строительства его адрес был ул. Годовикова, вл. 8, после ввода в эксплуатацию поменялся на Большая Марьинская, д. 11.

И вот в последний момент переселенцев отправляют в дальний неблагополучный микрорайон Отрадного, на улицу Березовая аллея. Рядом с предлагаемым домом — мусоросортировочная станция, снегоплавильный завод, стройка будущего участка Северо-Восточной хорды. До метро — два километра.

Обещание и ложь

Возмущенные останкинцы обращаются в департамент городского имущества (ДГИ). В начале октября 2016 г. им приходит ответ от замглавы департамента Ивана Щербакова. Тот заверяет, что отселять жителей дома №10 планируют в новостройку по адресу Годовикова, вл. 8. Параллельно с жителей берут письменный отказ от переезда на Березовую аллею. А на деле Щербаков подписывает директиву о выселении их в Отрадное, а в случае несогласия — выдворении через суд. В ноябре прошлого года останкинцам начинают приходить повестки в суд.

Вот, что пишет в обращении к муниципальным депутатам житель дома № 10, кв.1 Юрий Соколов: «Коренных москвичей и тех, кто купил эти квартиры, исключительно руководствуясь удобным местонахождением, судят как преступников только за то, что они не хотят уезжать из насиженного места. Многие прожили здесь всю жизнь, но в угоду чиновникам, положившим глаз на дом, построенный специально для переселения из пятиэтажек за бюджетные деньги, коренные жители должны переезжать в другой район».

Правосудие по-московски

Останкинский районный суд встал на сторону мэрии, которая апеллирует к закону Москвы № 21 «Об обеспечении прав граждан при переселении». Согласно ему, жилье может быть предоставлено как в районе проживания, так и в соседних районах.

Сегодня 95% жильцов уже имеют на руках решения о принудительном выселении. Среди них — ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды. «Есть, конечно, пожилые люди, которые соглашаются переезжать в другой район. Пенсионеров можно понять: их затюкали, запугали судами, им надоело жить на чемоданах, вот и съезжают. Я тоже пенсионер, но я хочу справедливости», — говорит Соколов. Суды идут, а многие останкинцы пытаются обжаловать решения в Мосгорсуде и Верховном суде. Соколов продолжает: «Надежд на положительное решение практически нет. Во всех решениях суда красной нитью проходит утверждение, что законодательство Москвы не нарушено, жителям Останкино предложен район Отрадное, а по существующему законодательству это и есть район проживания, и ни слова о ранее взятых обязательствах».

«Я хочу справедливости»

В двух домах еще живут люди, которые отказываются перебираться в Отрадное. Дома они обвесили баннерами и транспарантами, чтобы обратить внимание чиновников и журналистов на свою беду. На одном из балконов вывешен призыв, похожий на крик отчаяния: «Собянин, Хуснуллин, Виноградов, отдайте обещанный дом на Годовикова, вл. 8!»

Жители обращались в правительство Москвы, в префектуру, Госдуму, администрацию президента, прокуратуру Москвы, Совет Федерации. Тщетно. Но останкинцы не сдаются и намерены бороться за свои права до последнего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *