Кунцево

Собрание злоключений

Проверьте, нет ли вас в списке на снос

Жители кирпичной пятиэтажки на Партизанской улице борются в суде за исключение их дома из программы реновации.

Кирпичный дом 51, к. 1 на Партизанской улице выглядит добротным и крепким. Построен в 1962 году для персонала Загородной больницы. Вокруг – зеленый пятиэтажный квартал с просторными уютными дворами. Кому захочется из такого уезжать? Дом не похож на аварийные развалюхи, которыми пестрят телесюжеты про реновацию. Изначально он не попал в программу.

Ольга Банникова проживает в этом доме. Она и рассказала, что в мае две ее соседки провели Общее собрание собственников.

Собрание проводилось с нарушениями Жилищного кодекса: не было уведомления жителей и обязательной очной части с выбором председателя и секретаря счетной комиссии.

Но по его итогам город включил дом в список на снос.

Жители обратились в полицию и в прокуратуру с заявлением по поводу нелегитимного ОСС. Получили отписки. В Мосжилинспекции заявили поразительное: мол, протоколы собрания не проверяли, а «только принимали на хранение». Затем 30 собственников подали иск в Кунцевский районный суд, заручившись поддержкой Штаба защиты москвичей.

Первое заседание суда прошло 10 сентября. Обнаружилось, что готовы «сноситься» только 26% собственников. Откуда же взялись остальные подписи в том злополучном решении? Часть – из некой «коллективной заявки на согласие вступления жителей района в программу реновации пятиэтажных домов» – многие такое подписывают не раздумывая, и учет этих подписей как голосов, разумеется, незаконен. А недостающие голоса «за» добрали за счет тех, кто не участвовал в голосовании.

В октябре жители провели второе ОСС по всем правилам. 40% проголосовали за выход дома из программы реновации.

Организаторы «засносного» ОСС попытались подать иск к «несогласным» собственникам «за нанесение психологических и моральных страданий». На заседании 25 октября суд его отклонил. Следующее заседание состоится 24 ноября, начало в 11.00. Жители дома просят вас прийти и поддержать их.

В Кунцеве 13 домов вошли в программу реновации по решению общих собраний. Если решение не отражает мнение подавляющего большинства жителей, его можно оспорить или провести ОСС за выход из программы. За помощью обращайтесь к Ольге Банниковой (8 (985) 161 8421), к муниципальному депутату Вадиму Сокуренко (8 (915) 333 9713) или в Штаб защиты москвичей mosshtab2017@gmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *