Кунцево

Узел на площади

Проект транспортно-пересадочного узла у метро «Молодежная» жители не одобряют

По плану властей это будет трехэтажный торговый центр у метро с парковкой для посетителей и гостиницей. Его предполагают возвести между торговым центром «Трамплин» и кинотеатром «Брест».

«Трамплин» и палатка «Джинсы из Турции» сохранят свое место, зато остановки передвинут на 200 метров дальше от выхода из метро. Проезжую часть расширят, и останется единственный путь к остановкам: через узкий коридор «Трамплина» и новые торговые площади ТПУ. Неясно, какая судьба ждет кинотеатр «Брест»: реконструируют его или снесут. 19 октября прошли публичные слушания по проекту планировки ТПУ. Проект вызвал у жителей массу вопросов и возражений.

Не место для пешеходов

Елена выходила из метро на «Молодежной», когда мы подошли к ней и попросили с нами поговорить. Вот ее мнение: «Тридцать лет назад площадь у метро была просторной и удобной для жителей. А сегодня Ярцевская уже похожа то ли на Нью-Йорк, то ли на Шанхай, а возле метро – хаос и неустроенность». ТЦ «Трамплин» с тех пор, как его открыли в 2003 году, сильно оброс пристройками. Чтобы попасть на остановку пригородных автобусов, людям приходится лавировать между торговыми палатками и машинами. «Мы думали, снесут «Трамплин». А вместо этого предлагают еще один торговый центр».

Если посмотреть действующие правила землепользования и застройки, то место, на котором стоит «Трамплин», относится к участкам, где можно строить «магазины с торговой площадью до 5 тыс. кв. м». Но по данным публичной кадастровой карты площадь «Трамплина» составляет больше на 68%: 8,4 тыс. кв. м. Управа много лет закрывает глаза на нарушение закона.

Местный активист и эксперт по транспорту Андрей Подрубаев уверен: проект не решает проблем прилегающей к метро территории. «Нужен прямой и широкий проход к остановкам по тротуарам, выезд для автобусов с разворотной площадки, легальная стоянка для такси, чтобы они не мешали проезду автобусов и машин. В проекте об этом ни слова!»

Ломать нельзя строить

Историк и житель района Алексей Соболев предлагает отреставрировать кинотеатр «Брест» и создать в нем краеведческий музей. «Патриотизм начинается с родного гнезда. Наш район – наследник города Кунцево, располагавшегося на территории современных районов Кунцево, Можайский, Фили-Давыдково. Сейчас на территории старого Кунцева живет 400 тысяч человек. – Старожилы с радостью поделятся воспоминаниями и фотографиями из прошлого. Школьникам и краеведам будут интересны экскурсии и мастер-классы в музее, а конференц-зал «Бреста» отлично подойдет для заседаний Совета депутатов, публичных слушаний, встреч с главой управы, больших школьных мероприятий».

ТПУ, приехали!

Активисты организовали сбор подписей против непродуманного проекта ТПУ. Их требования: снести строения, мешающие проходу, расширить тротуары, не увеличивать время пробега автобусов и расстояние от метро до остановок, сохранить наземные переходы на Ярцевской улице, отреставрировать кинотеатр «Брест» и площадь перед ним.

Муниципальные депутаты рекомендовали отклонить проект и отправить его на доработку из-за противоречий в документации. Они также обратились в надзорные органы с требованием проверить законность превышения собственниками «Трамплина» разрешенной площади.

 

Ирина Денгили

Как не проспать стройку под окнами

Все строительные проекты проходят публичные слушания. Участвуйте в них, предупреждайте соседей, помогайте собирать отзывы. Информацию о слушаниях читайте сайте управы Кунцева, а также в группе жителей района в Facebook: www.facebook.com/groups/kuncevo/ и на сайте Zakuncevo.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *