Останкино

В последний путь

Зачем ломать монорельс?

В майском номере мы уже писали, что над монорельсом нависла угроза ликвидации. Сейчас она превратилась в реальность. В конце ноября стало известно, что проект реконструкции монорельса подготовят в 2018 г. Пусть вас не обманет слово «реконструкция»: предусматривается полный демонтаж монорельсовой дороги.

Итак, реконструкция монорельса, о которой столичные чиновники говорили еще с весны, начнется в наступающем году. По плану чиновников это означает демонтаж всего пути монорельса, переустройство существующего трамвайного полотна от Новомосковской улицы до проспекта Мира и строительство новых трамвайных путей.

Куда пойдут новые трамвайные пути, мы узнаем только летом 2018 г. Точно известно только то, что они не повторят траекторию движения монорельса.

Чиновники объясняют свои намерения разными причинами. Мэр говорит о падении пассажиропотока. Представители департамента транспорта настаивают на нерентабельности монорельса. Но очень похоже, что настоящая причина демонтажа монорельса — грядущее строительство нового участка дороги, который должен связать Северо-Восточную хорду и улицу Академика Королева.

Все ради машин

Конкурс на разработку проекта новой дороги был опубликован в сентябре 2017 г., то есть за месяц до заявления о «реконструкции» монорельса. И буквально подписал монорельсу смертный приговор. Новая дорога пройдет вдоль западной части монорельса и соединит улицу Милашенкова с Проектируемым проездом № 922, а далее — через планируемую эстакаду над железнодорожными путями — с улицей Академика Королева.

Путепровод над Октябрьской железной дорогой и трамвайные пути к метро «Тимирязевская» на ней не запланированы.

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявил, что «строительство этого участка дороги позволит перераспределить транспортные потоки северной части города и снизить нагрузку на Дмитровское шоссе, обеспечит выезд с улицы Большая Академическая и Северо-Восточной хорды на улицу Академика Королева и далее на проспект Мира и Ярославское шоссе». По логике получается, что «транспортные потоки» с Дмитровского шоссе вольются в пробки на улице Академика Королева, сделав их еще длиннее.

А куда деваться пассажирам, которые привыкли передвигаться на монорельсе? Наверное, искать обходные маршруты, плотнее закупоривая пробки и пополняя толчею на общественном транспорте. А если кто маломобилен, пусть лучше вообще остается дома.

Что предлагают жители?

Развивать и строить монорельс. Его высота позволяет вести работы по устройству новых станций без проблем для автодороги. Один конец можно продлить в сторону Тимирязевского района, до больницы № 50. А восточную часть — протянуть до метро «Ботанический сад».

Таким образом получится обширный транспортный коридор с возможностью пересадки на несколько станций метро на трех разных ветках.

Еще один вариант: продление линии в сторону парка «Сокольники» с охватом вида на Ростокинский акведук. В этом случае монорельс превратится в туристический аттракцион и позволит перемещаться с ВДНХ в Сокольники, с мероприятия на мероприятие.

Кто «за»?

Жители четырех районов — Бутырского, Марфина, Останкина и Ростокина — уже собрали более 1800 подписей за возврат к обычному, не экскурсионному режиму работы монорельсовой дороги. Муниципальные депутаты районов обращались к властям с требованиями сохранить монорельс. Да, у чиновников иные планы на эту территорию, и они предпочитают не слушать жителей. Тем не менее у нас еще есть шанс оставить себе монорельсовую дорогу. И нам нужна ваша помощь.

Маргарита и Александр Волковы

Почему монорельс важен?

  1. Это кратчайший путь из района ВДНХ в Бутырский и Тимирязевский, из СВАО в САО.
  2. Монорельс — единственная возможность легко перебраться через обширную железнодорожную и промышленную зоны.
  3. Монорельс — бесшумный, безопасный и экологичный вид транспорта.
  4. Монорельс — гордость столицы, ее достижение в транспортном строительстве.
  5. Монорельс позволяет пассажирам посещать социальные объекты в разных районах города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *