Тропарёво

Если «Созвездие» гасят…

Центр детского творчества «Созвездие» в Тропарево-Никулино скоро может прекратить существование. Бесплатные кружки и секции превращают в платные, педагогов увольняют. В этом году здание центра закрывают на ремонт. А вот вернутся ли детские кружки в стены «Созвездия» — неясно.

«Созвездию» почти 50 лет. Это был дворец пионеров, и сейчас сюда ходят внуки первых воспитанников. Под одной крышей собраны всевозможные кружки и секции, оборудованы спортзалы, танцевальные, балетные и музыкальные классы, костюмерные. Особенно удобно, когда детей несколько — их можно водить на разные занятия в одном здании. Многие дети проводили здесь весь вечер, переходя из одного кружка в другой. Большая часть занятий была бесплатной.

А наш дворник английский преподавал!

«У меня дети занимаются у Инессы Владимировны английским языком, благодаря ей дочь сдала пробный экзамен в школе на 14 из 15 баллов. Народные танцы занимают призовые места на международных конкурсах. А художественная школа!» – говорит одна из мам, Екатерина.

Преподавателя английского Инессу Севастьянову благодарят многие. В группе «Сохраним ЦДТ «Созвездие» в социальной сети ВКонтакте пишут, что на ее бесплатные уроки ходили около 70 ребят, все без проблем сдавали ГИА и ЕГЭ. Недавно родители узнали, что кружок английского будет платным, а вести его будет другой педагог по другой программе. Самой Севастьяновой в апреле выдали уведомление об увольнении в связи с сокращением штата и предложили должность няни, дворника или рабочего по ремонту здания. Уведомления получили еще 13 преподавателей (приказ есть в распоряжении «Живого города»).

Не нашлось места в «Созвездии» и руководителю ансамбля художественной гимнастики «Грация» Наталье Кунеш – мастеру спорта СССР и заслуженному работнику культуры РФ.

Из здания выселили знаменитый кружок «Детский театр балета миниатюры» во главе с художественным руководителем Ларисой Ратенко, заслуженной артисткой балета России. «Три года мой ребенок занимался в студии балета, – рассказывает Ирина. – Прекрасный педагог сумела «зажечь» ребенка любовью к классическому танцу. Мы платили по 2000 рублей в месяц. Но ей создали невыносимые условия труда и вынудили уволиться. Мы пойдем за ней на другую площадку, где нет дотаций от государства, придется платить по 7500. Второй ребенок уже не сможет заниматься балетом».

Слиться и проглотить

Родители и педагоги считают: проблемы у «Созвездия» начались в 2015 году, когда его сделали частью Образовательного центра на проспекте Вернадского. После «реструктуризации» штат сотрудников сократился почти в три раза. А в апреле 2017 года родителей предупредили о предстоящем капремонте в здании. Часть кружков и коллективов обещали расселить по садам и школам, остальные «на время» закрыть, а их руководителей – уволить.

Родители опасаются, что в процессе капремонта здание переоборудуют под начальную школу образовательного центра. В последние годы набор в его первые классы увеличился вдвое. Дети в основное здание школы не помещаются, учатся в здании детсада. Защитники центра объясняют ситуацию подушевым финансированием: образовательные заведения получают средства по количеству обучающихся детей, поэтому набирают и из соседних районов.

Пришли иные времена

Это фактически подтвердилось на встрече с родителями, проведенной заместителем директора ГБОУ «Образовательный центр на проспекте Вернадского» Еленой Юрчиковой. «По окончании ремонта здесь в первой половине дня будет школа, во второй – дополнительное образование», –  сказала она. (Видеозапись есть в распоряжении «Живого города».) Сокращение педагогов Юрчикова объяснила так: «Увольнение – это первый этап процедуры изменения трудовых отношений».

На встрече с и.о. директора ГБОУ Светланой Беспаловой родители спросили, почему шесть лет дети учили английский на бюджетной основе, а сейчас этого нет. «У нас был Советский Союз, а теперь нет!» –  ответила она.

Мы боремся

Альтернативы «Созвездию» в районе нет, говорят его защитники. Родители воспитанников собрали более тысячи подписей за сохранение центра. Собирают подписи под обращением к президенту. Написали множество обращений в самые разные инстанции, побывали на «круглом столе» в Общественной палате. Хотели провести пикет у «Созвездия», но префектура Западного округа отказала. Тогда родители вышли на одиночные пикеты. Они не теряют надежду.

 

Александра Груздева, Татьяна Черникова

Финляндия стабильно занимает в мировых рейтингах первые места по уровню подготовки школьников. Ее система образования – одна из лучших в мире. При этом образование в Финляндии бесплатно на всех уровнях. На этапе дошкольного и обязательного школьного образования государство берет на себя расходы даже на еду, транспорт и учебники. За дополнительное образование родителям платить тоже не приходится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *