Ростокино

С миру по книге

Жительница Ростокина Анна Вебер создала библиотеку в подмосковном поселке Пестовские Дачи.

«Собирать книжки мы начали в своем подъезде. Поставили коробки с надписью «Благотворительный сбор книг для подмосковной библиотеки», — рассказывает Анна Вебер. – Дети в поселке учатся по книжкам, интернет там дорогой. Но и покупать книги сейчас дорого».

В поселке нашли помещение в здании администрации. Анна рассказывает, что библиотека задумывалась еще и как комната для разных встреч: «Когда в одном месте много книг, это способствует общению и размышлению. Создается неповторимая атмосфера».

Анна разместила в группе Facebook «Ростокино» объявление о сборе, и ей посоветовали, где бесплатно взять книжки. Например, в благотворительном магазине «Чудесное местечко» на улице Малахитовой: туда люди приносят одежду, игрушки и – книги.

Анна делится впечатлениями: «Оказалось столько отзывчивых! Отдавали не только старые и ненужные книги, но и новые – детскую, учебную, иностранную литературу. Мы с мужем отгрузили четыре полные машины!»

Сегодня библиотека в Пестовских Дачах почти заполнена, но Анна не прекратила сбор: «Есть другие поселки, где люди будут рады взять в руки книгу, а не смартфон – и почитать классику».

 

 

Андрей Нестеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *