Останкино

 Кап, кап, капает ремонт

Проводим общее собрание собственников

Нередки случаи, когда дом после некачественного капремонта накрывает волна коммунальных аварий. Но должного качества добиться можно, если собственники квартир будут активными. А вот если пустить капремонт на самотек, то состояние дома может и ухудшиться.

В районе Останкино на 2018–2020 г. запланирован капремонт 25 домов, плюс остатки от 2017 года, плюс замена лифтов в восьми домах. Готовиться к капремонту лучше заранее. До 1 марта необходимо провести общее собрание собственников (ОСС) домам со сроком ремонта в 2018 году. У домов со сроком в 2019–2020 году в запасе есть пара месяцев для собрания, но затягивать не стоит.

Задачи ОСС

  1. Определить необходимые виды работ. Фонд капитального ремонта предложит расширенный список, однако выбирать вам. Например, если крыша нормальная и прослужит еще лет пять, то трогать ее не стоит. Но если регулярно случаются протечки, то надо добиваться ремонта кровли, даже если она не запланирована.
  2. Избрать из своих рядов уполномоченного по контролю и приемке работ. Хорошо бы это был специалист, разбирающийся в строительстве. Обязательное качество – стойкость, чтобы не поддался на уговоры подрядчика. Уполномоченный будет подписывать акты приемки работ. И пока не подпишет, подрядчик не получит деньги за работу. Целесообразно собрать инициативную группу жителей (скажем, по одному от подъезда) и договориться, что уполномоченный ничего не подпишет, пока большинство группы не будет «за».
  3. Продумать процесс работ. Например, при замене стояков (труб, проходящих в квартирах с этажа на этаж) крайне важно, чтобы все жильцы допустили рабочих в свои квартиры. Оговорите это при проведении ОСС. Если доступа не будет, перенесите срок работ на следующую трехлетку: частичная замена стояков ведет к авариям.

Проведение ОСС необходимо, если вы хотите влиять на свой капремонт. Поинтересуйтесь опытом соседей из других домов. И обязательно свяжитесь с муниципальным депутатом, который курирует капремонт в вашем доме.

 

Сергей Семенов, муниципальный депутат нашего района

SSemenov@MO-Ostankino.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *