Останкино

Нашествие

Сколько слов сказано о недопустимости переписывания отечественной истории, о духовных скрепах, которые соединяют людей и превращают их в народ. Для меня материальное выражение этих понятий – парк «Останкино» и ВДНХ.

И вот на глазах тысяч москвичей «весомо, грубо, зримо» покорители московских бюджетов экскаваторами крушат эти самые скрепы и переписывают материальную историю страны и ее столицы. Строительство так называемого Ландшафтного парка на ВДНХ, 140-метрового колеса обозрения и Парка аттракционов – это ее масштабнейший разгром. И дело не в моих эмоциях и переживаниях о местах, которые я люблю и которые мне дороги. После увиденного на днях на ВДНХ у меня невольно возникает вопрос: мы вообще в цивилизованной стране живем? В ней действуют Конституция и другие законы?

Закон не гарантирует

Согласно распоряжению Правительства РФ № 1190-р от 5 июля 1993 г. объекты градостроительства и архитектуры на территории ВВЦ включены в список памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения. На охрану были поставлены каскад прудов, Дубовая роща, Мичуринский сад, планировочная структура ВВЦ, фонтаны, два десятка павильонов. Статус этих объектов допускает лишь бережную реставрацию.

Кроме того часть территории, где ведется строительство Ландшафтного парка, – это еще и особо охраняемая природная территория (ООПТ) – природно-исторического парка «Останкино». Строительство грубейшим образом нарушает закон Москвы «Об особо охраняемых природных территориях». Но мэрию это не останавливает.

Перерыта и исковеркана тяжелой техникой вся площадь строительства, верхний слой почвы не снимался и перемешан с глиной, рубятся деревья, расчленяется дорогами и тропинками лесной массив, готовятся опоры освещения по всей площади ООПТ.

Было и стало

Кто бывал на ВДНХ, видел, какие огрызки остались от Мичуринского сада и что делают сегодня с Дубовой рощей. Один из прудов превратили в металлическое корыто, не имеющее отношения к ни памятнику отечественной истории и культуры, ни к ООПТ.

«Планировочная структура» ВДНХ, то есть соотношение застроенных и открытых ландшафтных участков, архитектурный ансамбль выставки, тоже находится под охраной. Не может быть ни вырвана, ни добавлена ни одна деталь. При этом мэрия Москвы собирается строить на территории выставки 140-метровое колесо обозрения и так называемый Парк аттракционов, которые полностью исказят исторический облик ВДНХ.

На мой взгляд, вместо памятника отечественной истории и культуры государственного значения мы получим очередной новодел, причем за очередные миллиарды бюджетных рублей.

Как в Европе

Возможно, кому-то это и понравится. Ну как же, реализуются мечты руководства Москвы о превращении уцелевших в столице островков природы и объектов культурного наследия в «истинные жемчужины» – «парки европейского уровня». И разрабатывали концепцию уничтожения нашего природного и историко-культурного наследия европейские «мастера», которые не знают ни нашу историю, ни нашу культуру, ни наши законы.

А вот пример из жизни Европы, без скреп и патриотической трескотни. Поле Ватерлоо в маленькой Бельгии, вроде бы «пустое место», которому более 200 лет, неоднократно пытались лишить статуса объекта культурного наследия. Но каждый раз эти поползновения встречали дружное противодействие со стороны европейских государств.

Ни столица государства, ни Евросоюз, ни НАТО, которое одно способно перекроить границы у половины мира, ничего не могут поделать с границами объекта культурного наследия. А столичные чиновники безнаказанно уничтожают памятники истории и культуры. Чем не нашествие врага?

За Отчизну обидно, за скрепы боязно.

 

Олег Сулакадзе, Заслуженный тренер РСФСР, почетный житель района «Останкинский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *