Останкино

Отходы большого города

Закон вводит раздельный сбор мусора

Так и хочется воскликнуть: «Ну наконец-то!» Известный еще с советских времен лозунг «Отходы – в доходы» теперь будет претворен в жизнь. Под самый Новый год принят закон № 503-ФЗ, закрепляющий на законодательном уровне раздельный сбор мусора.

Мусор – одна из главных проблем мегаполиса. В любой стране, за исключением самых отсталых, власти стараются ограничить использование полиэтиленовых пакетов, организуют сбор пластиковых и стеклянных бутылок, стремятся рационально использовать отходы, вместо того чтобы их захоранивать или сжигать. Картон, битое стекло или пластик от бутылок можно пустить на вторичную переработку, пищевые отходы использовать как топливо.  За границей разноцветные баки – каждый под свой вид мусора – давно стали привычным явлением. Благодаря новому закону есть надежда, что со временем так будет и в России.

А как у нас в районе?

Мы не в самом начале пути, первые шаги сделаны. Несколько лет назад в Москве – в том числе у нас в районе – появились спецконтейнеры для сбора пластика. К сожалению, ими пока пользуются далеко не все. Маленький совет для разделяющих: сжимайте бутылки, прежде чем сунуть их в контейнер, так мы сэкономим место.

В районе есть четыре стационарных пункта-павильона, куда через технологические окна можно круглосуточно сдавать пластик, бумагу, стекло и металл.

На многих контейнерных площадках у домов появились сетчатые контейнеры, в которые полагается загружать сразу все вышеперечисленные твердые бытовые отходы. Минус: они часто переполнены, кроме того отходы приходится дополнительно сортировать. Плюс: это все равно сортировка для переработки.

Начни с себя!

Говорят, работа по введению раздельного сбора продлится от 10 до 15 лет. Ведь нужно создавать инфраструктуру и долго работать с населением. К сожалению, многие наши соседи до сих пор могут бросить окурок или упаковку от мороженого мимо урны. Есть примеры, когда бутылки, бумажки или пакеты выбрасывают из окна. Такое случается в доме 103 на проспекте Мира.

А в 4-м подъезде дома 27 по 2-й Новоостанкинской улице минувшим летом без объявления отключили воду без малого на сутки. Оказалось, кто-то из жильцов забил канализацию, бросая в унитаз твердые бытовые отходы.

Важно ли разделять?

Сегодня москвичи выбрасывают за год восемь миллионов тонн бытовых отходов. 90% их гниют на мусорных полигонах в Подмосковье. Они уже переполнены. Еще совсем немного, буквально несколько лет, – и места для мусора не останется совсем. Что делать? Есть только два варианта: или сжигать, или сортировать. Мусоросжигательные заводы крайне опасны для экологии и здоровья людей: в воздух попадает много крайне опасных веществ, таких как диоксины и тяжелые металлы. Даже самые дорогие системы очистки не улавливают все ядовитые соединения. Мусоросжигательный завод может появиться в любом районе, в том числе нашем.

Тема раздельного сбора для районных депутатов – из числа приоритетных. Поэтому еще до принятия закона Совет депутатов Останкина начал переговоры по этому поводу с одной из «зеленых» партий. Мы надеемся на поддержку жителей района.

 

Павел Кириков, муниципальный депутат нашего района

 

Адреса пунктов РСО в Останкине:

Ул. Цандера, 7;

Мурманский пр-д, 22;

Ул. Годовикова, 10-1;

1-я Останкинская ул., вл. 53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *