Ростокино

 Что будет и чего не будет у станции «Ростокино»

Трудно найти москвича, которого в той или иной мере не затронули бы изменения в транспортной системе города, происходящие чуть ли не ежедневно. Одним из резонансных проектов, реализуемых правительством Москвы в этой сфере, является запуск движения на Московском центральном кольце (МЦК) и строительство многочисленных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), связывающих станции МЦК и другие виды общественного транспорта города. В частности, один из таких узлов на севере нашего района свяжет станцию МЦК «Ростокино» и платформу «Северянин» Ярославского направления Московской железной дороги.

Преимущества ТПУ известны и неоспоримы: удобная пересадка с одного вида транспорта на другой, увеличение скорости перемещения пассажиров по городу, возможность автомобилистов пересесть на общественный транспорт, оставив машину на перехватывающей парковке и т.д. Положительный опыт строительства ТПУ есть во многих крупных городах мира. Однако у проектов московских ТПУ есть и другая сторона, которая не столь однозначна и о которой с официальных трибун обычно говориться лишь вскользь.

Дело в том, что помимо необходимой транспортной инфраструктуры (терминалы, переходы, парковки и т.д.) в состав московских ТПУ включается так называемая коммерческая составляющая. Под этим понятием подразумеваются непрофильные объекты, обычно возводимые за счет привлеченных средств инвестора с целью окупить затраты на строительство ТПУ в целом. Как правило, в рамках коммерческой составляющей строятся торгово-развлекательные и деловые центры, а также появившиеся в Москве не так давно апартотели.

В некоторых случаях умеренная коммерческая составляющая может быть удачно интегрирована с транспортной инфраструктурой и окружающей застройкой ТПУ. Например, удобным и востребованным является размещение в пересадочном комплексе небольших торговых объектов (ларьков, павильонов) для удовлетворения повседневных нужд пассажиров. В других случаях при планировании отдается приоритет экономическим соображениям в ущерб градостроительным, что приводит, порой, к гипертрофированной коммерческой составляющей и абсурдным проектным решениям. К сожалению, последнее во многом относится и к ТПУ «Ростокино».

Проект планировки территории ТПУ «Ростокино» (первоначальное название — ТПУ «Ярославская») был разработан в 2015 году ГУП «НИ и ПИ Генплана г. Москвы» по заказу АО «МКЖД»

По задумке авторов, ТПУ должен оптимизировать ситуацию на пересечении двух крупных транспортных потоков: автомобильного — по проспекту Мира — и железнодорожного — Ярославской железной дороги, связав пересадочным комплексом станции «Северянин», «Ростокино» и остановочные пункты наземного общественного транспорта. Кроме того, в рамках проекта планируется комплексная реорганизация территории производственного назначения — ОАО «Московский нефтемаслозавод» со сменой функционального назначения на общественно-деловое. В рамках комплексной реорганизации предусмотрено строительство торгового центра общей площадью свыше 60000кв.м. и апартотеля общей площадью свыше 120000кв.м.

В апреле 2016 года проект планировки был вынесен на публичные слушания. После публикации проекта жителями района был проведен его анализ и подготовлены замечания.

В частности, ростокинцы обращали внимание на то, что строительство нового торгового центра через дорогу от крупнейшего в Европе городского ТЦ «Золотой Вавилон» и ТЦ «METRO» едва ли может быть градостроительно обосновано. Отмечалось также, что строительство формально апартотеля, а по сути – коммерческого жилого комплекса, без соответствующей социальной инфраструктуры недопустимо и, кроме прочего, повлечет за собой дальнейшее ухудшение транспортной и экологической ситуации в районе. Недоумение вызвало и решение разместить в аппартотеле, «зажатом» между проспектом Мира и железной дорогой, детский сад.

Но основное внимание жителей Ростокина было привлечено к решениям, непосредственно затрагивающим наш район. Дело в том, что согласно проекту, большинство сооружений ТПУ расположены на нынешней территории ОАО «Московский нефтемаслозавод», вне границ Ростокина. Однако формальная граница ТПУ в проекте была проведена таким образом, что захватывала северную часть нашего района, включая территорию ОАО «Яуза-хлеб» и автоцентра «Атлант-М» вплоть до дворовой территории домов в конце ул. Бажова.

Особое беспокойство жителей было связано с ранее опубликованными материалам другого проекта – проекта планировки улично-дорожной сети (УДС) районов Алексеевский и Ростокино. В этом проекте, разработанном также ГУП «НИ и ПИ Генплана г. Москвы», на территории Ростокина в границах ТПУ были размещены около 8-ми новых многоэтажных зданий. Поскольку проект УДС не имел прямого отношения к застройке территории ТПУ, получить внятный комментарий относительно происхождения этих новых объектов от проектировщиков на тот момент не удалось, однако стало очевидным, что варианты коммерческой застройки северной части района прорабатываются.

Собрание участников публичных слушаний проекта состоялись 21 апреля 2016 года в помещении школы по адресу: ул. Докукина, д. 5 А. В силу большого внимания к проекту и неудовлетворительной организации мероприятия, попасть в зал смогли далеко не все желающие жители района. Напряженно проходило и само собрание.

Всего в публичных слушаниях проекта приняло участие свыше полутора тысяч человек. Основные замечания и предложения участников сводились к требованию исключить территорию Ростокина из границ ТПУ и указанию на необходимость развивать район в рамках единого проекта планировки, учитывающего потребность жителей в поликлиниках, детских садах, физкультурно-спортивных сооружениях и других социальных объектах.

По результатам публичных слушаний окружной комиссией СВАО было принято официальное решение «откорректировать границы проекта планировки территории в части исключения земельных участков, расположенных на территории района Ростокино». Однако, несмотря на принятое решение, вопрос корректировки проекта затянулся. Участники общественного объединения «Ростокинцы», занимавшиеся сбором подписей, перепиской и переговорами с чиновниками, на вопрос о сроках корректировки получали лишь уклончивые ответы со ссылкой на вышестоящее руководство, которое не приняло решение о судьбе проекта.

Так продолжалось до декабря 2016 года, когда в Москве прошли публичные слушания проекта Правил землепользования и застройки – одного из ключевых документов, регламентирующих застройку города. Несмотря на все предыдущие решения и обещания, в проект Правил были снова включены первоначальные границы ТПУ «Ростокино». И опять ростокинцы собирали сотни подписей и пытались договориться с чиновниками.

Точка в вопросе была поставлена в конце марта 2017 года с утверждением Правил землепользования и застройки. Усилия жителей увенчались успехом. В утвержденной редакции документа граница ТПУ «Ростокино» прошла по полосе отвода МЦК, захватив лишь существующий проезд и гаражи к югу, участок проспекта Мира, зарезервированный под развязку, и участок, выделенный для продления улицы Бажова через территорию автоцентра «Атлант-М» непосредственно до станции МЦК «Ростокино».

Данное решение позволяет рассчитывать на то, что в ходе строительства ТПУ, а наиболее масштабные работы запланированы на 2020-2025 годы, мы не получим на территории своего района очередной «Триколор» под предлогом улучшения транспортного обслуживания нас же самих.

Конечно, эта победа лишь частичная, она не отменяет абсурдные решения проекта реорганизации территории маслонефтезавода и не может гарантировать нам защиту от дальнейших попыток застроить свободные земельные участки Ростокина в чисто коммерческих целях. Но эта победа показывает, что, объединившись, мы можем отстоять свои права и если не сегодня, то завтра добиться разумного развития района в интересах его жителей.

В завершении хочу поблагодарить Ольгу Кульчицкую, Наталью Завражнову, Анну Маклюеву, Александра Лучкова, Ольгу Пальчевскую, Надежду Щербачеву и других замечательных ростокинцев, приложивших немалые усилия для достижения этого успеха.

Машарипов Роман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *