Ростокино

Страсти вокруг реновации

01 июля 2017 года вступил в силу Федеральный Закон №141-ФЗ, так называемый «Закон о реновации», согласно которому под снос могут попасть только те дома, собрания в которых прошли до дня вступления в силу настоящего закона» (п. 2 статья 14). Все голосования, собрания, опросы о включении дома в проект реновации после 01 июля 2017 являются незаконными. Однако десятки нелегальных собраний не без помощи районных чиновников были проведены в том числе и в Ростокино.  

Результатом спешки и отсутствия правовой базы по оценке состояния домов в списке домов «под реновацию» в Ростокино попали 6 кирпичных «сталинок», 11 крепких домов красного кирпича серии I-511 и только 2 панельных.  При этом дома, которые действительно требуют расселения – общежития по адресу Будайский проезд дом 9 и дом 1, Ростокинская, дом 8, остались «за бортом».  Для наблюдательных ростокинцев не удивительно, что в список попали 6 домов вокруг ЖК «Триколор». Втискиваясь в жилую застройку, пытаясь получить максимальную прибыль с участка, застройщик не оставил на участке места для дороги. Тогда у чиновников возник план дороги (проектируемый проезд № 6642) по дворам, детским площадкам. Низкий поклон активным жителям – отстояли свою территорию. Кстати, дом по адресу Малахитовая, 1 только что пережил капитальный ремонт крыши, подъездов и фасада, который по информации «Московского активиста» уже обошелся в 15 миллионов рублей.

Конечно, позицию жителей за снос вполне можно понять. У кого-то это шанс разъехаться из «коммуналки», у других – неисправимая вера в царя-батюшку, который всегда поможет. Немалую роль здесь играют картинки из телевизора, а также профессиональная «обработка» сотрудников управы, которая в том числе проводится в форме запугивания: «Вас все равно снесут, и, если вы не войдете в программу, выселят за МКАД». «Нельзя стоять у них на пути», «Новый дом всегда лучше» – такие разговоры ходят между жителями, зомбированными чиновниками.

Обработка проводилась планомерно и регулярно. В конце мая 2017 года была организована встреча жителей домов 1, 5, 9 на Малахитовой с представителями управы. Люди пытались получить хоть какие-то ответы на вполне конкретные вопросы: «Где мы будем жить?», «Куда нас переселят?». Ответом чиновников были пространные речи и обещания.

15 июня 2017 на дверях подъездов дома 5 по улице Малахитовой появилось объявление о встрече с главой управы. На собрание пришло человек 10-15. Чиновники сообщили, что их беспокоит результат голосования по дому в МФЦ и «Активном гражданине» – на 14 июня 62 % были «за» и 38 % – «против». «Вам нужно еще 3 голоса, найдите их», — буквально умоляли они присутствовавших. На замечание, что уже 19 часов, они напомнили, что до 23.00 есть возможность проголосовать в «Активном гражданине», и стали неубедительно уговаривать присутствовавших, кто против, изменить мнение. У тех, кто был за снос, возникла идея о проведении собрания собственников, но они отмечали, что это сложно юридически. Впоследствии именно эти люди вошли в инициативную группу дома, которая собирала внеочередное собрание по голосованию по вопросу сноса.

«Собрание»

Собрание по адресу Малахитовая, дом 5 превратилось в неуправляемое сборище. Все смешалось: эмоционально настроенные жители дома, сочувствующие жители соседних домов, наблюдатели с камерами и без, которые отказывались представиться и прятались. На странице группы «Московский активист» в Facebook выложена видеозапись собрания: что-то писали, раздавали бюллетени, кричали, ругались. Замечания о незаконности «собрания» парировались «засносовцами»: «Нам управа разрешила проводить собрание».

Большое спасибо присутствовавшим юристам и «Московскому активисту», с их помощью была отправлена коллективная жалоба в управу, префектуру, мэрию, жилинспекцию, Штаб по контролю за реновацией. Жителей, подписавших жалобу, вдохновляло не только желание спасти свой дом, но и грубейшее несоблюдение Жилищного кодекса РФ. Назойливое лоббирование управой своих интересов привело к тому, что ранее мирные и добрые соседи стали врагами – это очень опасная тенденция.

Итоги

Что-то подсказывает, история еще не закончена.  Жители ждут ответов из инстанций, намерены обращаться в судебные органы и прокуратуру. Но, несмотря на бушующие страсти, дали ростки в районе Ростокино важные положительные аспекты: становится меньше равнодушных людей, мы избавляемся от страха, узнаем о своих законных правах, пытаемся их отстоять, объединяемся, занимаем активную гражданскую позицию и все меньше руководствуемся принципом «моя хата с краю». Слишком глубоко затронула нас реновация.

 

Павел Бажов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *