Нагорный

Исчезающий вид

Мэр убирает из столицы троллейбусы. И наши тоже

Москва могла гордиться самой длинной троллейбусной системой в мире. Экологичные «рогатики» колесили по центру и добирались до отдаленных районов. Но вот пару лет назад власти столицы, кажется решили их ликвидировать. В 2018 году под «зачистку» может попасть и наш троллейбусный парк №8.

В СМИ писали, что в наступившем году планируется сокращение почти двух тысяч водителей троллейбусов, исчезнет много троллейбусных парков. Например, в Новокосино. Да и наш район может лишиться троллейбусного парка №8, который обслуживает маршруты Центрального, Южного, Юго-Западного, Западного административных округов. Как на Садовом кольце, место троллейбусов займут автобусы с дизельными двигателями.

Москвичи – против. Во-первых, автобус –  не только средство транспорта, но и настоящая фабрика по производству вредных веществ. Любой автобус, даже самый экологичный – это шум, тепло и тряска, продукты горения, которыми дышат пассажиры и пешеходы. Во-вторых, топливный двигатель вдвое дороже в эксплуатации, чем электрический, а срок службы у него в полтора раза меньше. Значит, расходы увеличатся. Чем их компенсируют? Ростом налогов и тарифов. В-третьих, массовое, компанейское переучивание и увольнение – это социальная напряженность, переработки, неразбериха. Уже были случаи, когда уставшие водители автобусов засыпали за рулем и попадали в страшные ДТП.

 

КАК ВНЕСТИ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ТРОЛЛЕЙБУСА?

— Поддержать проект «В защиту троллейбуса» фонда «Городские проекты». Сайт: city4people.ru/projects/projects_42.html

— Присоединиться к Общественному комитету «Москвичи за троллейбус». Группа в соцсети Вконтакте vk.com/ spasti_trollEybus. E-mail: red_trolley@mail.ru

— Отправить письмо мэру либо через электронную приемную www.mos.ru/ advisor/rEcEption, либо по почте, либо привезти лично по адресу: 125032, ул. Тверская, 13, под. 5, ком. 103.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *