Нагорный

Отходы большого города

Нагорный требует от управы поставить баки

Ушедший 2017-й власти назвали «годом экологии». Но стало ли в столице легче дышать? К сожалению, нет. Никаких заметных шагов для улучшения экологии не сделано – разве что разворошили свалку в Некрасовке. Говорят, от ее миазмов задыхалась Москва в декабре.

 Мусор – одна из главных проблем мегаполиса. В любой стране, за исключением самых отсталых, власти стремятся ограничить использование полиэтиленовых пакетов, организуют сбор пластиковых и стеклянных бутылок, переходят от складирования, захоронения или сжигания мусора к его рациональному использованию. Одни отходы – картон, битое стекло или пластик от бутылок – можно пустить на вторичную переработку, другие использовать как топливо для выработки энергии. А можно не пускать и не использовать. Так, из восьми миллионов тонн бытовых отходов, которые москвичи выбрасывают за год, 90% гниют на мусорных полигонах в Подмосковье. Нам грозит мусорный коллапс. Его мог бы остановить раздельный сбор отходов (РСО). К счастью, он становится все более популярным.

Мы пока не разделяем

 Стыдно сказать, в нашем районе до сих пор нет ни одного пункта РСО. С 2013 года мы не раз просили управу организовать специальные площадки. А наладить вывоз экоактивисты были готовы самостоятельно. Звучали предложения сдавать вторсырье за деньги, а на них благоустраивать район. Еще три года назад глава управы Александр Красовский обещал, что контейнер будет. Но воз и ныне там. Те, кто у нас разделяет отходы, вынуждены возить пакеты за несколько километров, в соседние районы, где такие площадки устроены.

Отходов какого вида у вас больше? Начните с чего-то одного. Например, с пластика. Внимательно изучите, что можно, а что нельзя сдавать на переработку. Заведите дома отдельный контейнер. Вы быстро убедитесь, что это совсем не так сложно, как кажется!

 

Адреса ближайших пунктов РСО в районе Зюзино:

Ул. Большая Юшуньская, 10

Нахимовский просп., 7, к. 2

Ул. Одесская, 14, к. 3А

Чонгарский б-р, 21

Ул. Сивашская, 7, к. 2

Ул. Фруктовая, 20

 

Татьяна Григорьева, Петр Кузнецов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *