Нагорный

Протокол из ниоткуда

 Общие собрания собственников массово фальсифицируют

Жилищный кодекс с 2011 года обязывает жителей многоэтажек без ТСЖ и ЖСК создавать советы домов и выбирать их председателей. Для этого надо проводить общее собрание собственников (ОСС). Однако организовать его не так просто.

Чем больше дом, тем это сложнее и дороже. И закон строг: нарушителям при проведении ОСС грозит ответственность вплоть до уголовной. Если жители не провели у себя в доме собрание собственников самостоятельно, эта обязанность возлагается на управляющие компании (как правило, «Жилищник»). У тех нет ни ресурсов, ни желания, но префектуры и управы регулярно заставляют их отчитываться. Итог: управляющие компании вместе с ГКУ ИС создают советы без ведома жителей. Сегодня совет есть в каждом доме. Вопрос: что вы знаете о своем? Скорее всего ничего.

ВРЕЗ: Что такое ГКУ ИС?

Это инженерная служба. Параллельно с Росреестром должна вести реестры собственников, а на ОСС представлять интересы департамента имущества, которому принадлежит социальное жилье.

Обман и реновация

История с фальшивыми протоколами собраний тянется давно. Жители нашего района ловили чиновников за руку уже начиная с 2014 года. Последний случай – весна 2017 года, когда была горяча тема реновации. Мы в Нагорном обнаружили, что протоколы общих собраний собственников по вопросу вхождения в программу нагло подделывались. В собраниях участвовали люди, не имевшие на это права. Интернет-проект «Московский активист» публиковал телефонный разговор двух жительниц района – одна из них признается, что в ГКУ ИС ее попросили быть инициатором незаконного собрания по вопросу реновации. Сейчас мы видим, что появилась масса новых поддельных протоколов собраний о выборе председателей советов домов.

Найди свой протокол

Управляющие компании и ГКУ ИС обязаны выкладывать протоколы собраний на официальный городской сайт dom.mos.ru и государственный reformagkh.ru. На dom.mos.ru выложены протоколы собраний, которые никогда не проводились. Жители нашего района написали об этом тонны жалоб в Жилинспекцию. Интересно, что после жалоб сканы протоколов с сайта быстро убирают. Доказывать, что они там были, нужно через нотариуса. Без скриншота протокола с сайта, заверенного юридически, вам ответят, что вы сами все и подделали.

Пример: в доме 2 по Ялтинской улице жители пожаловались на незаконное использование общедомового имущества – размещение рекламных стендов на фасадах. После этого был вывешен протокол собрания собственников: якобы 89 собственников проголосовали за информационные щиты. Жители говорят, что собрания не было. При этом известно, что доски сданы в аренду на основании тендеров, а деньги за нее получают не жители, а префектура ЮАО. Собственники квартир пожаловались в Мосжилинспекцию по ЮАО. Ответ: все в порядке, доски размещены по результатам общего собрания. Вот, мол, протокол на dom.mos.ru.

Примечательно, что на государственном сайте reformagkh.ru его нет – вывешен только протокол собрания по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, реально проводившегося.

Что сделать с фальшивкой?

Если на сайте  dom.mos.ru вы нашли поддельный протокол по своему дому, подавайте заявление в районный отдел полиции и в Генпрокуратуру. За это по ч. 1 ст. 327 УК РФ виновникам («Подделка документов») может грозить до двух лет лишения свободы. Срок давности по статье – два года. Если протокол использовали для других неправомерных действий, срок давности увеличивается до 6 лет. Заявление лучше подавать лично в бумажном виде с подписями соседей.

 Варвара Грязнова

Сайт «Московский активист»: activist.msk.ru

 


Генеральная прокуратура: ул. Большая Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993. Телефон: 8 (495) 987 5656.

ОВД по Нагорному району: Черноморский бульвар, 9. Телефон: 8 (499) 610 0814, 8 (495) 318 0191

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *