Кунцево

Обратный путь

Дом на Партизанской вышел из программы реновации. Как ему это удалось?

Партизанская, 51 к. 1 – кирпичный дом в малоэтажном зеленом квартале, с износом несущих конструкций 15–20%. Изначально в списки реновации он не вошел. Однако в июне жителей ждал сюрприз: дом включили в программу реновации… на основании протокола Общего собрания собственников (ОСС). Протокол гласил, что 80% проголосовали за включение.

Факт, конечно, интересный, если знать, что большинство жителей в этом собрании не участвовали и даже о нем не слышали. Соседи возмутились и подали иск в суд о признании протокола ОСС недействительным. Суд продолжается до сих пор.

По закону о реновации дом может выйти из программы. Условие: провести ОСС, на котором более одной трети жителей проголосуют против сноса. Такое собрание провели в октябре 2017 года Ольга Банникова и другие собственники квартир дома на Партизанской. Результат: более 40% – за выход. И к новому году дом из программы реновации исключили.

«Летом 12 домов оказались в программе реновации по решению сомнительных общих собраний, – комментирует происходящее Ольга Банникова. – Мы убедились, что выйти из программы реально, если более 1/3 жителей против сноса. Нужно только правильно провести ОСС».

Ольга Банникова: «Самое сложное – расшевелить соседей, но мы видим, что это возможно. В Кунцеве 11 домов спаслись от реновации во время голосования благодаря активной позиции жителей».

Задать Ольге вопрос, как провести ОСС, можно по адресу: olgabannikova@yandex.ru

 

 

Надежда Никифорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *