Модный двор

Ольга Смердова, координатор образовательного проекта «Дача в городе», рассказывает о современных тенденциях дворового озеленения.

Так что теперь сажают во дворах?

Я вижу, что из моды выходят растения сортовые, огромные, яркие. Мы как будто возвращаемся к естественности. Кажется, людям нравится, когда в уголке двора представлены растения одного вида. Весь сезон декоративности такой массив смотрится эффектно. А когда цветет, картина просто волшебная.

А кустарники? Кажется, в Москве их редко высаживают.

Декоративные кустарники стали появляться чаще. Их плюсы: работы немного, растут быстро, неприглядные участки двора закрывают летом и зимой. Цветут, пахнут, листва разнообразна по цвету. Кстати, многие кустарники можно размножать – будет мини-питомник под окнами.

Чего не хватает московским дворам?

Очень хочется побольше живых изгородей. Для них есть прекрасный кандидат – кизильник блестящий. Он с успехом заменит самшит, который популярен в Европе, но по климату не подходит нам. Из кизильника можно создавать зеленые скульптуры, если не лениться его регулярно стричь.

Мы перенимаем западные практики садоводства?

Можно назвать западным увлечение цветниками в природном стиле. Чем плохо для нас? А еще интересно, что в Европе, в США сейчас появляются не сады, а общественные огороды. К нам эта мода тоже постепенно проникает. Овощи в городах выращивают скорее не для пропитания, а для обмена опытом, для общения, чтобы дети видели, откуда берется еда.
Московское городское благоустройство «сверху» учитывает современные тенденции?

К сожалению, из современных западных практик почти ничего не используется. Однажды мы делали лекцию о том, как в Европе сажают деревья над подземными паркингами. Вы сами видите, что у нас это не считается актуальным. А жаль, дворы новостроек выглядели бы совершенно иначе. Остается исправлять положение своими силами.
Врез

Что вырастить в своем дворе?

Многолетники: котовник фассена, лабазник, вербейник, вероника, клопогон, дербенник, эхинацея, анемона, манжетка, гейхера, герань садовая, ирис сибирский, роджерсия, мискантус, вейник остроцветковый, молиния голубая, просо прутьевидное.
Кустарники: спирея, гортензия, форзиция, кизильник блестящий, барбарис, чубушник, дёрен, лох серебристый.

 

Евгений Рожков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *