Служи не хочу

С 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу. Что нужно знать о своих правах

Постановка на учет

По закону «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января по 31 марта все юноши, достигшие 17-летнего возраста, должны встать на воинский учет. Их вызывают повесткой в военкомат по месту жительства. Предстоит медицинское освидетельствование, которое определит категорию годности.

Это надо взять в военкомат

  • Паспорт внутреннего образца. Если его нет, можно представить сотруднику военкомата свидетельство о рождении призывника;
  • справка, подтверждающая наличие прописки;
  • справка, выданная в заведении, в котором юноша проходит обучение;
  • медицинская карта, выданная в поликлинике;
  • документ, подтверждающий семейное положение (взять у паспортиста по месту жительства);
  • шесть фотографий (размер 3×4 см);.
  • документы, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации;
  • при наличии спортивного разряда или звания – квалификационное удостоверение;
  • при прохождении военно-патриотической подготовки в молодежных и школьных объединениях – удостоверение или справка.

Медкомиссия

Медицинское освидетельствование проводят дерматовенеролог, стоматолог, ЛОР, окулист, психиатр, невропатолог, терапевт и хирург. В основном они ориентируются на амбулаторную карту из районной поликлиники. При сомнениях могут отправить допризывника на дополнительное обследование в государственную поликлинику или больницу. Вы имеете право отказаться, чтобы обратиться в частную клинику за независимым обследованием.

Правозащитники нелестно отзываются о работе медкомиссий в московских военкоматах.

«В Москве медкомиссии работают хуже, чем в отдаленной провинции. Это я сужу по количеству жалоб на них, – рассказывает Борис Лопатухин, юрист компании «ПризываНет.ру». – Здесь высокие премии, они зависят от выполнения плана по набору призывников. Поэтому врачи не жалеют молодежь, по-своему трактуют анализы, пропускают мимо ушей жалобы».

Родители, как законные представители несовершеннолетнего сына, вправе присутствовать на медкомиссии. Ее работу они вправе снимать на фото- и видеоаппаратуру.

Как себя вести? Жаловаться на недуги как можно активнее – неважно, хотите вы служить или нет. В военкомате должны понять, какой род войск призывнику подходит, в том числе по состоянию здоровья.

В открытом доступе есть официальный перечень заболеваний, определяющих, насколько призывник годен к несению службы. Если есть «подходящее» заболевание, желательно собрать документы о течении болезни. Их лучше хранить дома, а в военкомат представить нотариально заверенные копии: оригиналы здесь часто невзначай «теряют».

По словам Бориса Лопатухина, количество москвичей, признанных негодными к службе, постоянно растет. К списку давних «популярных» болезней – проблемам опорно-двигательной системы, зрения и сердца – прибавились ожирение и проблемы психики. Идет и обратный процесс: сокращается список болезней, которые гарантировали «белый билет».

«Последние раз список урезали в 2014 году. До этого, например, всех освобождали с плоскостопием II степени, сейчас только с III. Как следствие, пять лет назад 80% призывников были негодны к службе, сейчас только 60%. Поэтому родителям нужно выяснить, точно ли имеющееся у призывника заболевание соответствует критериям негодности», – объясняет Андрей Курочкин, заместитель председателя «Комитета солдатских матерей России».

Получение документов

После прохождения медкомиссии и обследований школьника ставят на воинский учет и выдают приписное свидетельств, в котором указана одна из пяти категорий годности – А, Б, В, Г, Д. При продолжении обучения юноша приносит в военкомат справку с места учебы, чтобы получить отсрочку. Иначе по достижении 18-летнего возраста необходимо явиться в военкомат во время призывной кампании, вновь пройти медкомиссию, предстать перед призывной комиссией и отправиться служить. Или, при подтверждении «негодного» диагноза, получить военный билет и быть зачисленным в запас.

Денис Субботин

 

За неявку в военкомат будут судить

12 января на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий рассылать повестки по почте заказными письмами. Согласно ему, вместо призывника их может подписывать любой совершеннолетний член семьи. Если призывник не получил повестку, он сам обязан явиться в военкомат во время призыва. Не придет – станет обвиняемым по административному или уголовному делу. Проект пока не утвержден.

 Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков о дедовщине в армии:

«Нынешняя комплектация армии привела к исчезновению массовой дедовщины. Набирают срочников одного года призыва, нет больше старослужащих, срок службы небольшой. Безусловно, в мужском коллективе вспыхивают конфликты, есть случаи вымогательства, но уже не массового характера».

_____________________________________________________________________ 

Болен? Врешь! История московского призывника

 Андрей К. (имя изменено) – 23-летний москвич, выпускник одного из московских вузов, страдает гипертонической болезнью сердца и наблюдается у кардиолога. В ноябре 2017 года он получил повестку из военкомата, взял выписку из поликлиники и представил ее медкомиссии. По закону кардиолог комиссии должен был отправить Андрея на обследование, чтобы исключить симптоматическую гипертоническую болезнь: при ней в армию берут. Однако врач назвал справку «липой». При том что комиссия не вправе ставить или опровергать диагнозы: она лишь анализирует представленные документы и сопоставляет их с перечнем болезней.

После медкомиссии Андрею выдали повестку на отправку в часть в тот же день, хотя по закону повестка вручается за три дня до отправки. Посадили в неизвестно чей автомобиль и увезли на московский сборный пункт.

Там Андрей прошел еще одну медкомиссию, которая зафиксировала у него повышенное давление. «Перенервничал», – заявили врачи и вновь признали его годным. На сборном пункте Андрея заперли в отдельном помещении, продержали до вечера, не выпускали в туалет и не давали воды.

В это время юристы компании «ПризываНет.ру», клиентом которой был Андрей, обратились в Лефортовский суд и в гарнизонную прокуратуру с исками на незаконное ограничение свободы призывника. И Андрея отпустили со сборного пункта.

Решение о призыве суд отменил как нереализованное: ко времени заседания осенний призыв закончился. Но весной Андрею вновь придется доказывать, что он не может служить.

Куда обратиться:

Военный комиссариат Москвы: 8 (495) 600 6864

Комитет солдатских матерей России: 8 (499) 369 5218, сайт: ksmrus.ru

«Гражданин и армия»: 8 (917) 517 2772

_____________________________________________________________________

Я не хочу служить. Что делать?

Вариантов немного. Но они есть

Альтернативная служба

Надо доказать, что ваши религиозные и этические убеждения не позволяют держать в руках оружие. Подайте в военкомат заявление, где укажите причины и обстоятельства отказа от обычной службы. Опишите свои убеждения (религиозные, пацифистские, антимилитаристские, политические, этические) и обоснуйте, почему военная служба им противоречит. Приложите автобиографию и характеристику с места работы и/или учебы. «Альтернативщикам» тоже непросто: срок службы на почте или в больнице 21 месяц, зарплата копеечная. Да и московские военкоматы не отпускают: в 2017 году «альтернативщиков» было лишь 32 на весь город.

Заболевание

Болезней, освобождающих от службы, более ста, абсолютно здоровых людей единицы, а у военкоматов плановые цифры, они и больного заберут. Поэтому приготовьтесь диагноз доказывать. Существует множество компаний, помогающих избежать призыва. В их штате юристы и доктора. Их деятельность легальна. Но нередки и мошенники: берут деньги за услуги и исчезают. Самое заметное отличие: мошенники, как правило, сезонны, появляются только на время призыва. Серьезные организации имеют историю и репутацию, они могут долго проводить призывника через сети призывов.

По данным организации «ПризываНет.Ру» лишь 10–15 % москвичей добровольно идут в армию. А в военном комиссариате Москвы утверждают: 85% молодых людей призывного возраста приходят на службу по собственной инициативе. Кто не врет?

На заметку призывникам

  1. Сделайте нотариально заверенную копию паспорта и носите с собой ее. Старайтесь не отдавать должностным лицам оригиналы бумаг, будь то паспорт, приписное свидетельство, повестка или медицинские справки. Оформите на близких людей нотариальную доверенность, чтобы у них была возможность защищать ваши права.
  2. Если вас приглашают в военкомат, обязательно берите с собой надежных свидетелей.
  3. Вас задержали? Ведите себя вежливо и уверенно. Попросите сотрудников полиции предъявить служебное удостоверение и представиться. Покажите документы (нотариально заверенную копию паспорта, копию доверенности, копии заявлений в военкомат, копии повесток и так далее). Задерживать вас имеют право только по требованию начальника отдела военного комиссариата и не дольше чем на три часа. Требуйте адвоката, срочно сообщите родным, кто, где и при каких обстоятельствах вас задержал. Потребуйте вручения повестки с явкой через три дня. Помните, что в случае задержания вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование.
  4. Постарайтесь не терять связь с близкими и сохранить сим-карту. Установите платную услугу «маячок», чтобы родственники могли видеть ваше местонахождение.
  5. На городском сборном пункте требуйте повестку и копию решения призывной комиссии. Ваши близкие в это время должны немедленно обратиться с жалобой в военную прокуратуру или позвонить для консультации в правозащитные организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *