Спецвыпуски

Другого не будет

Капремонт приходит в дом

В подъезде висит объявление о капитальном ремонте? Приготовьтесь: без вашего контроля не обойдется. А муниципальный депутат – ваш первый помощник в этом деле.

Капитальный ремонт, за который мы ежемесячно платим взносы, касается общего имущества. То есть канализации, отопления, стояков, подвалов, фасада, электрики… Их не ремонтировали последние 30 лет – значит, оставляет желать лучшего состояние буквально всех домовых систем.  Но и капремонт делают так плохо, что жильцы часто в сердцах говорят: лучше б не трогали.

Главный персонаж капремонта

Каждый член Совета депутатов района Филевский Парк является уполномоченным депутатом для участия в комиссиях по открытию и приемке работ. Это значит, что работы можно начать только после того, как он подпишет акт о начале работ. Далее он контролирует весь ход капремонта.

И наконец – подписывает акт о приемке работ.

Именно его боятся нерадивые подрядчики и фирмы, предоставляющие услуги ремонта плохого качества.

Грядет капремонт. Куда бежать?

  1. Получить в управе проектную документацию и внимательно изучить. Если написанное не совпадает с реальным положением дел, о расхождениях нужно письменно сообщить управе и проектировщикам.
  2. Связываться с уполномоченным депутатом по вашему дому. Для этого позвоните в Аппарат Совета депутатов по телефону 8 (499) 142 7075.
  3. Знакомиться с соседями по дому. Самоорганизация и постоянный контакт собственников квартир помогают влиять на качество проводимых работ.
  4. Посоветовавшись, выбрать удобную для всех форму коммуникации. Совместные чаты в Whatsapp помогают быстро реагировать на возникающие вопросы.
  5. Собрать контакты ответственных представителей подрядчика, Фонда капитального ремонта, бригадиров, мастеров – без этого трудно контролировать исполнителей напрямую.
  6. Поискать среди соседей специалистов по строительству и системам дома. Если повезет и таковые найдутся, вас практически невозможно будет надуть.
  7. Когда ремонтники попытаются вас уверить, что все в порядке, а то, что вам не нравится, – мелочи, помнить: вот за этот ремонт вы будете еще доплачивать не один десяток лет. И другого ремонта не будет.

 

Денис Прокуронов, депутат Совета депутатов района Филевский Парк,
 denisprokuronov@gmail.com

 

Смету и проект капремонта можно найти на сайте tender.mos.ru по номеру инвестконтракта. Его узнавайте в Фонде капитального ремонта (ФКР).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *