Спецвыпуски

Ударим реконструкцией по жителям

Стройка на улице Василисы Кожиной бесконечна

Почти 10 лет здесь безостановочно ведутся строительные и ремонтные работы. Сначала в 2006 году на нечетной стороне возводили жилой комплекс «МФК Матч-пойнт», тишины не было ни днем, ни ночью. Потом принялись менять коммуникации – перекопали всю округу. Сейчас улицу превращают в четырехполосное шоссе. Уже вырубили деревья.

«Такое ощущение, что живем в зоне боевых действий», – говорят жители. А они еще помнят времена, когда это была спокойная зеленая улица.

Большая реконструкция пришла сюда в конце 2017 года. По обеим сторонам улицы вырубили деревья. Вдоль домов раскопали глубокие многометровые траншеи – их приходится обходить. Шумит тяжелая техника, выравнивающая перепады высот.

А нас спросили?

Публичные слушания по проекту реконструкции улицы не проводились. Несколько лет назад ее судьба обсуждалась на слушаниях по поводу другой реконструкции – соседней улицы Барклая. Тогда было решено оставить улицу Василисы Кожиной двухполосной и только в месте нового съезда немного расширить.
Новость о том, что небольшую улицу решили превратить в скоростное четырехполосное шоссе, стала полной неожиданностью и вызвала совершенно закономерное возмущение жителей

Новый проект означает расширение улицы с 7 до 14 метров: она подойдет вплотную к окнам жилых домов. Ради этого разрешили вырубить 850 деревьев. Уничтожат более 300 парковочных мест, запланирован полный запрет парковки. Короче говоря, жизнь здесь сделается невыносимой.

Дайте нам жить спокойно!

Инициативная группа жителей внимательно изучила проект и нашла в нем многочисленные нарушения. 10 февраля депутаты группы «Объединенные демократы» провели большой «народный сход», на который пришло более 200 разгневанных горожан. О сходе написали многие столичные СМИ. На нем жители пообщались с депутатами «Объединенных демократов» и обратились к руководству района.

Кроме этого депутаты и жители собирали подписи, организовывали встречи с подрядчиками, направили обращения в адрес мэра Москвы и столичного правительства Москвы. Совместными усилиями они добиваются решения вопроса на уровне префектуры – в рамках работы согласительной комиссии. Сдаваться не намерены. Цель – добиться остановки проекта и назначения достойных компенсаций. Опыт других районов показывает: только объединившись, москвичи могут заставить городские власти к ним прислушаться.

Чем помочь?

— Поговорить с соседями по лестничной клетке и подъезду

— Объединиться хотя бы на уровне подъезда, а лучше дома

— Написать своим муниципальным депутатам: newfili.org@gmail.com

 

Проект реконструкции – самые вопиющие нарушения

  •  — Дома 18 и 16, к. 1 указаны как здания с подвалом, хотя на самом деле эти и несколько других зданий бесподвальные. Рытье котлована глубиной до шести метров на расстоянии чуть более двух метров от них может привести к их разрушению.
  •  — В документации по проекту на сайте Госзакупок отсутствует том «Инженерно-геологические изыскания», при том что в списке «Состав проектной документации» он есть. То есть неизвестно, произведены ли соответствующие изыскания.
  •  — Там же в томе «Оценка влияния строительства на окружающую застройку и инженерные коммуникации» приведен расчет, как может воздействовать на газопровод строительство некоего подземного перехода. Но больше нигде об этом переходе упоминания нет.
  •  —  Представители проектировщика и подрядчика на встрече с депутатами и жителями 10 февраля утверждали, что работы ведутся внутри так называемых «красных линий» – так называются линии на картах проектов, выделяющие земельные участки, за которые нельзя выходить при строительстве по соображениям принадлежности (межевание) или безопасности (линии связи, трубопроводы). Чтобы выйти за их границы, нужны предварительные публичные слушания. Но уже сейчас выкопали траншеи и срубили деревья вне «красных линий». А публичных слушаний не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *