Спецвыпуски

«Краеведы – это сами жители»

Изучаем свою историю всем районом

Недавно группа районных депутатов «Объединенные демократы» присоединилась к проекту «Районовед». Об этой краеведческой инициативе жителей района газете «Наш Север» рассказал Дмитрий Дворецкий – один из его основателей, сотрудник библиотеки № 213 им. Леси Украинки.

Как возник проект и для чего?

Наша библиотека давно занимается краеведением. Так, Елена Леонидовна Горшкова начала сбор материала уже 20 лет назад. Собирала буквально по крохам: по публикациям в районной газете, по рассказам жителей – они еще и фотографии из семейных альбомов. Неоценимую помощь оказала Марина Феодосьевна Забелина, потомок помещика Гурьева, последнего владельца Филей. Материал собрали обширный, охватывающий историю района с древнейших времен до наших дней. Он лег в основу рукописного альбома «Фили». В конце прошлого лета я подумал: а почему бы не продолжить краеведческую тему? Мы поставили себе цель: донести собранный материал до жителей, организовать выпуск сборника воспоминаний, историй, фотографий о районе Филевский парк.

Кто участники проекта?

Особо я бы отметил сотрудников библиотеки. Еще – Надежда Городничева, один из администраторов районной группы «Район Филевский парк» в Фейсбуке. Она отличный специалист по районной истории – и не только, по малоизученным и практически неизвестным фактам. Надежда дополняет комментариями многие истории «Районоведа». Кроме нее с нами работают пять-восемь человек – активные наши «старожилы». Приносят материалы, рассказывают о проекте соседям.

Где можно найти материалы «Районоведа»?

У нас есть страничка в Фейсбуке. Все наши публикации сопровождаются хэштегом #Районовед – такие записи быстро и хорошо распространяются. Еще один хештег ввела в оборот Надежда Городничева – под ним она выкладывает собственные изыскания: #фили_история. Все мы, наши соседи, друзья и просто пользователи выкладываем записи под этими тегами. И так привлекаем жителей к нашей работе.

У проекта есть организованные мероприятия? Планы на весну-лето?

Продолжим собирать материал и проводить лекции совместно с библиотекой. Каждый месяц у нас лекция на тему истории района. Есть задумка провести летом выставку, посвященную истории нашей библиотеки. Два года назад нам исполнилось 55 лет, но отметить как-то не получилось. И вот в этом году мы постараемся провести «НЕ-Юбилей» – выставку плюс мероприятие. За полвека много чего произошло. Есть о чем рассказать.

Чем, по-вашему, выделяется среди других район Филевский парк?

— Если не говорить про природу, про архитектуру – это отдельные темы для разговора, – надо сказать про людей. Самое важное – возросшая активность за последние два-три года. Жители стали активно самоорганизовываться по проблемным вопросам, объединяться ради продвижения каких-то локальных инициатив. То есть гражданская активность пошла не только по негативной, но и по позитивной повестке. Это очень круто, мне это очень нравится.

 

 

 Проект «Районовед»: присоединяйтесь

Присылайте свои материалы и истории на страницу проекта «Районовед» в Фейсбуке: www.facebook.com/Rayonoved/, на e-mail: rayonoved@gmail.com или приносите в библиотеку № 213 им. Леси Украинки по адресу: ул. Новозаводская, 2, к. 5. Материалы после сканирования возвращаются владельцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *