Кунцево

Лес нужнее

Точка экологической угрозы на карте района

Попытки превратить леса Кунцева в парки наносят экологический ущерб району и всей столице. Их жертвой стал лес позади управы в 7-м квартале района.

У горожан есть расхожее мнение, что «неокультуренный» лес погибает, его надо спасать. Обычно оказывается, что они-то под «спасением» понимают всего лишь уборку бытового мусора. Но чиновники тут как тут, и для них простая чистка неприемлема: надо превратить кусочек живой природы в парк массового отдыха. Это даст возможность получить большие бюджеты и будет потом приносить доход. Так погубили участки Серебряноборского лесничества РАН и часть Природно-исторического парка «Москворецкий» – то есть лес позади управы в 7-м квартале Кунцева.

Берегитесь: «ПИК»!

Работы по «благоустройству» власти города почему-то поручили не профильным специалистам, а местному застройщику ГК «ПИК».

«Приводить в порядок» лес начали без экологической экспертизы, разрешительных документов и публичных слушаний по проекту.

Что в итоге? Проложены дороги-«дамбы». Они нарушили гидрологический режим: талая и дождевая вода не стекает в ручей. Значит, часть леса с весны по осень подтоплена, деревья гниют. Перед посевом газонной травы уничтожили множество растений, занесенных в Красную книгу Москвы, и подрост из молодых лип и дубов – а он необходим для старой березовой рощи. В лесу начали падать деревья, поврежденные дорожной техникой. Сократилось количество земноводных, в том числе, занесенных в Красную книгу Москвы: серых жаб, тритонов обыкновенных, травяной и остромордой лягушек. Были уничтожены места их обитания: выкорчевали пни, выровняли естественные углубления почвы, убрали листовой опад. Стало заметно меньше певчих птиц, бабочек, стрекоз, шмелей.

На очереди Кунцевский лес

Очередной жертвой может стать и Кунцевский лес, любимое место отдыха всех жителей района на границе исторического 11-го квартала Кунцева. Год назад на сайте Change.org появилась петиция жителя нашего района Сергея Корягина, призывающая поддержать «модернизацию» леса. Мол, «лес уже давно должен был стать хорошим парком культуры и отдыха».

Это значит заасфальтировать тропинки, установить фонари, «организовать пункты продажи питания и мангальные площадки».

Нашлись даже 720 человек, подписавшие петицию. Сергей Корягин написал запросы в Управление делами Президента, в Минэкономразвития и в Институт лесоведения РАН, требуя «облагородить» лес.

Из ответов, полученных автором петиции, следует, что для благоустройства требуется разграничение права собственности охраняемого лесного участка, постановка лесной земли на кадастровый учет и вывод его из состава особо охраняемой природной территории.

Ирина Буракова живет в 11-м квартале Кунцева и борется за сохранение леса. «Так лес станет озелененной территорией, которую в любой момент легко продать и «благоустроить», исходя из нужд города или застройщика. Этого допустить нельзя», – считает она.

 

Виктория Смирнова

Почему не надо благоустраивать лес

Естественный лес, превращенный в парк, не выполняет, в отличие от леса, средозащитные и оздоровительные функции, важнейшие для мегаполиса. Парк вырабатывает гораздо меньше кислорода, не обладает механизмом саморегуляции. И срок жизни у него гораздо меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *