Спецвыпуски

Объединение по горизонтали

Нам нужна общественная организация

Год назад прозвучало слово «реновация» – и десятки наших соседей включились в активную общественную жизнь. Потом было 10 сентября – на выборах в Совет депутатов нашего района мы проголосовали за новых, независимых от городской административной вертикали кандидатов. Теперь необходим третий шаг: сделать так, чтобы депутаты и активные жители могли эффективно работать вместе. Для этого району Филевский Парк нужна общественная организация.

Вопрос первый: зачем?

Практика борьбы москвичей за свои интересы показывает: только объединение дает ощутимый результат. Точечное взаимодействие между жителями и депутатами и плоды дает «точечные». А вот постоянная совместная работа позволит не только отбиваться от проблем, но и продвигать собственные идеи.

Вопрос второй: как?

Чтобы общественная организация работала, она должна быть живой. Включать активных жителей по всему району – и старших по подъезду, и целые ТСЖ, и инициативные группы по контролю за капитальным ремонтом, и группы по интересам. Работу и взаимодействие надо строить по горизонтальному принципу: у каждого есть право предложить и проголосовать. Когда появляется инициатива или проект, создается проектная группа, в которую могут войти все желающие. Так общественная организация всего района сделает жителей влиятельной силой.

 Вопрос третий: задачи?

Это разумное давление на исполнительную власть в ключевых вопросах, касающихся района, – от застройки до расширения улиц. Это реализация собственных идей жителей – от озеленения и новых площадок до кружков, секций, культурных и социальных инициатив. Это совместное создание комфортного пространства в наших домах, дворах и районе.

Вопрос четвертый: как помочь?

Активные жители района Филевский Парк вместе с депутатской группой «Объединенные демократы» готовы к созданию такой организации. Если вы хотите принять участие, узнать побольше или вступить – пишите депутатам группы «Объединенные демократы» в Facebook или на e-mail newfili.org@gmail.com. Давайте наконец объединяться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *