Кунцево

Высотки для чиновников

Управление делами президента теснит исторический квартал

Уже более 10 лет жители 11-го квартала в Кунцеве пытаются защититься от уплотнительной высотной застройки, которая угрожает архитектуре квартала и самим домам.

11 квартал Кунцева был построен в 1950-е годы для врачей Загородной Кремлевской больницы (ныне ЦКБ) по проекту известных архитекторов Владимира Гельфрейха и Всеволода Кабанова Состоял он из семи красно-белых 4-этажных жилых домов и двух общежитий, построенных в стиле неоклассицизма. В центре него на лесной территории расположились три корпуса детского сада с кухней, бассейном и яслями. Позже были построены две девятиэтажки, дом культуры «Медик» и стадион. Мосгорнаследие признало здания ценными градоформирующими объектами. Однако полноценного статуса памятника у них нет. Чем и пользуется управление делами президента (УДП), которому принадлежит здесь часть территории.

Век борись

История борьбы за 11-й квартал началась в 2003 году: чиновники из Управления делами президента проявили интерес к его застройке. Планировали возвести две 40-этажные башни. Два исторических здания – общежития – безуспешно пытались довести до аварийного состояния, а затем снесли. Очевидцы рассказывают, что при сносе этого якобы аварийного жилья сломалось несколько экскаваторных ковшей.

Казалось, квартал обречен. Но жители активно протестовали, и в 2011 году инвестиционный контракт с застройщиком ОАО «Торос» №УДИ-1320д был расторгнут. Прошло четыре года. И на публичных слушаниях был представлен проект межевания территории, который изъял у жителей квартала пять детских площадок и несколько аллей под высотную застройку. Благодаря активным действиям жителей, некоторым депутатам Госдумы и вниманию СМИ скандальный проект межевания удалось отклонить.

Однако в 2016 году, появился проект планировки квартала под строительство восьми элитных высокоэтажных домов на территории квартала и проект постановления правительства РФ о выделении для этого 11 млрд руб. из бюджета. Общественные обсуждения постановления прошли тихо и незаметно, и, как результат – без замечаний. В 2017-м состоялись слушания по планировке квартала, на которых было полностью проигнорировано мнение кунцевчан

Последние слушания проведены с грубыми нарушениями. Зал заранее заполнила массовка, которая могла быть только «за»: сотрудники бюджетных организаций, члены провластных молодежных организаций, советники кунцевской управы. Настоящих жителей на обсуждение не пускали – они так и остались стоять в фойе и на улице на морозе. На это мероприятие Управление делами президента потратило 4,52 млн. руб. из бюджета (Госзакупка № 0520300001017000003). В результате правительство Москвы утвердило проект планировки, против которого выступили тысячи кунцевчан.

Бумага стерпит

Масштаб проекта не соответствует размеру квартала, считают члены инициативной группы жителей. Они пригласили заказчика и разработчика проекта приехать и самим убедиться, что их планы выглядят красивыми и безопасными только на бумаге.

Здесь планируют построить восемь 9-этажных домовс подземными паркингами на 1200 мест. Детский сад – реконструировать, возвести на его территории еще и школу. То есть во дворе детсада, рассчитанном на 165 детей, будут гулять шестьсот. Улицу Маршала Тимошенко и участок улицы Академика Павлова реконструируют и расширят до четырех полос. В процессе строительства придется вырубить сотни деревьев, а исторический архитектурный ансамбль типовые застройки просто убьют. К тому же масштабное строительство домов и паркингов на сложных высоководных грунтах вблизи русла реки, спрятанной в коллектор, может привести к разрушению домов, что подтверждает письмо Мосгоргеотреста от 2011 г. Да и стоимость квартир в плотной многоэтажной застройке неизбежно снизится.

После уплотнения дети квартала лишатся своих уютных, зеленых дворов, где живут редкие лесные птицы, белки.

Заказчик проекта, кстати, предложил водить детей гулять в лес – через четырехполосную трассу. Да и вообще, кого интересуете вы и ваши дети?

Требуем диалога

Жители 11-го квартала не отступаются. Тем более что успехи есть. Например, удалось снизить этажность внутри жилой части квартала с 40 этажей до девяти, вывести из пятна застройки детские площадки, включить в придомовую территорию проходы и проезды – чтобы на законных основаниях оформить территорию и закрыть дворы для чужого транспорта.

Но по-прежнему актуальны требования: не нарушать облик и стилистику исторического квартала, снизить этажность и отказаться от рискованного подземного строительства на месте общежитий, сохранить детский сад в прежних границах, построив школу в другом месте. Создать рекреационную зону отдыха и культурного развития на базе квартала, возродив работу Дома культуры.

Для поиска цивилизованных решений нужен диалог между жителями, чиновниками и застройщиком. Власти разрушают облик старой Москвы, стирают историческую память и разрушают связь поколений. Результат – деградация общества и потеря идентичности. Хочется, чтобы все стороны поняли: нам всем тут еще жить.

Ирина Константинова

 

Для кого собираются строить?

К постановлению правительства РФ прилагается справка: жилье предназначено для федеральных чиновников. Очередь на улучшение жилищных условий растет в среднем на сто человек в год – быстрее, чем управление успевает покупать квартиры. Дома должны улучшить условия 1,5 тысячам человек. Это сотрудники администрации президента, правительства, Совета Федерации и Госдумы, высшихсудов, Центризбиркома, Счетной палаты. В отличие от простых смертных им не придется снимать квартиру или ввязываться в ипотеку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *