Быстрее, выше, плотнее!

Руби деревья, застраивай дворы

Под видом реновации московские власти проталкивают очередную уплотнительную застройку. Первым пострадал Головинский район.

Здесь 19 декабря 2017 года в старом тенистом дворе 14-го квартала вырубили деревья. После вырубки на асфальт положили бетонные плиты для проезда крупногабаритной техники, поставили забор. Жителям удалось узнать, что по Онежской улице, между Флотской улицей и Кронштадским бульваром, по программе реновации будут построены четыре башни в 25 этажей. Четыре «свечки» влепят на узком пятачке вплотную к друг другу. Обитатели соседних пятиэтажек будут ждать сноса, имея под окнами гигантскую стройку.

Для реновации переоформили старый ГПЗУ (генеральный план застройки участка). Его сформировали еще в 2016 году для программы «Жилище» – в нарушение законов без публичных слушаний.

Жители возмущаются и задают вопросы. А как же обещания московских властей строить дома не выше 14 этажей? Где проект планировки территорий? Почему не строят, как обещали, по проектам планировки квартала, представленным на архитектурный конкурс? Зачем его тогда проводили?

За ответами активисты обратились в управу, написали письма в прокуратуру, администрацию президента и другие инстанции. В ответ приходили лишь формальные отписки, усилия людей стали блужданием по замкнутом кругу. Глава управы Михаил Панасенко сообщил, что спешить вынуждает реновация.

Где документы, подтверждающие, что дома строят под реновацию и именно в них получат квартиры жители 14-го квартала? Никаких документов. Предлагается поверить на слово. Нас ведь власти никогда не обманывали, верно?

Каким станет район? Сколько народу в нем будет жить? Где вырастут следующие дома? Где построят и построят ли поликлиники, школы, детские сады? Наконец, кто, куда и когда переезжает? Вопросы, вопросы…

Но жители хотят получить ответ. И  не получают. Стройка началась даже без информационного щита, который пояснил бы, что здесь все-таки будет. Но разве такие «мелочи» могут интересовать стройкомплекс Москвы, эту махину по освоению бюджетных средств?

 

Светлана Коршунова

Говорит муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина: «Пока что строительство по программе реновации выглядит как банальная точечная застройка. В нашем районе таких мест теперь три, и в двух новые дома будут строить вместо необходимых детских садов. Конечно, жители соседних домов, которые не стали входить в программу реновации, недовольны. Увы, бороться с такой застройкой намного сложнее, чем с коммерческой, потому что при слове «реновация» все чиновники закатывают глаза и приходят в священный трепет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *