Маловато будет

Переселенцы по программе реновации могут получить квартиры с меньшей жилой площадью

Власти Москвы продолжают корректировать закон о реновации. В конце марта они дополнили его постановлением № 219-ПП. В нем говорится, что фонд реновации может предоставлять квартиры, у которых жилая площадь будет меньше прежней. Хотя общая – больше.

То есть, например, из «однушки» с комнатой в 17 кв. м предложат перебраться в квартиру с комнатой 16 кв. м, но с большим метражом коридора и кухни. Это противоречит федеральному закону  141-ФЗ, который гарантировал, что именно жилой метраж в новом доме будет равным прежнему.

Читаем постановление. По нему для уменьшения жилой площади нужно согласие собственника. Выплачивается денежная компенсация – рыночная стоимость утраченного метража. Неясно, как его будут определять. Читаем дальше. Другой пункт того же постановления гласит: доплата собственникам не гарантируется вовсе. И что это значит?

Алиса Образцова, юрист, муниципальный депутат Академического района: «Постановление создано после первых переселений. Жителей «хрущевок» отправили в некачественное муниципальное жилье, от которого под шумок реновации избавляется стройкомплекс Москвы. Части переселенцов не смогли обеспечить равнозначную жилую площадь, а выселять людей как-то надо. Чтобы «законно» это сделать и скрыть непродуманность собственных действий, и выпустили постановление».

 

Евгений Рожков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *