Реновация с минусом

Заселения и впечатления

На востоке Москвы переезд в первый дом по программе реновации для кого-то обернулся неприятным сюрпризом: переселенцы заняли квартиры, которые вообще-то строили для жильцов соседних ветхих бараков.

18-этажный дом, возведенный на бюджетные деньги на 5-й Парковой улице в Измайлове, предназначался не для реновации. Изначально квартиры здесь обещали жителям  бывших общежитий коридорного типа. Но квартиры по метражу оказались заманчиво равнозначными жилью из реновируемых домов квартала. И мэрия забрала дом для своего громкого проекта.

20 февраля сюда стали заселяться жители двух «хрущевок» с соседней улицы Константина Федина. На такое событие «слетелись» депутаты Госдумы, представители московских властей и журналисты.

Что дают?

Под реновацию выделили 160 квартир из 340 – для жителей двух 80-квартирных домов. Это площадь – 43, 56 и 76 кв. м. Квартиры очень разные. Двушек – восемь вариантов, и, как отмечают жильцы, лишь четыре с хорошей планировкой.

В одной из квартир нас встречает будущая хозяйка. Расхваливает: «Длина стены хорошая, не только кухня влезает, но и стиральная машина, и холодильник». А вот санузел в новой квартире не очень: «Тесный. В разных квартирах разные санузлы. Кому-то повезло больше».

Кому именно повезло? Как распределялись квартиры между жильцами? По какому принципу предлагали варианты? Непонятно. Переселенцы не получают заранее график-схемы будущих квартир с указанием их размера. Одна семья, походив по новому жилищу с рулеткой, заявляет: «По нашим меркам получается 29,92. А должно быть по закону 30,3».

Качество ремонта

Еще в прошлом году Сергей Собянин утверждал: «Квартиры будут с полной отделкой. Уровня комфорт-класса». А что на деле? В доме на 5-й Парковой обнаружились металлические входные двери, отделка в светлых тонах, никелированный полотенцесушитель – то, что, в общем, обещали власти.

Но не обольщайтесь: комфорт-классом тут не пахнет. Елена Васильева, главный архитектор сервиса по ремонту «Сделано», комментирует: «Ремонт класса эконом или эконом-минус. Ни о каком дизайне говорить нельзя. Внутри нет красивых акцентов, только сероватые тона, которые большую часть года будут выглядеть блекло. Семье, которая хочет нормальный ремонт, придется все переделывать за свой счет».

Дешевая сантехника, дешевые пластиковые окна. Ламинат, который заявляли как качественную альтернативу линолеуму, – на самом деле материал того же класса. Некоторым переселенцам, впрочем, нравится: все новое.

5 дней на переезд

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что больше половины жильцов из 141 семей с улицы Константина Федина, осмотревших квартиру, согласились на переезд. Еще 56 собственников в раздумьях.

Переселенцев заставляют подписать обязательство – освободить квартиры в старых домах в течение 5 (пяти) дней.

Однако в такой срок переехать из старой квартиры обычно нереально. Во время помпезного заселения присутствовал Петр Толстой, глава рабочей группы по реновации в Госдуме. К нему подошел мужчина и попросил на переезд месяц: ребенок с ДЦП, надо подготовить квартиру. Толстой обещал разобраться. Возникает вопрос: а если работа, командировка, отпуск? И будет ли Толстой заниматься каждым переездом в ручном режиме?

В ближайшее время будет заселение по программе реновации еще в 12 домов. Почему кажется, что выиграют от этого только компании, занимающиеся переездом?

 

Вера Кочина

Благоустройство? Нет, не слышали

Утверждены требования к благоустройству территорий предоставляемых по реновации домов. Возле них должны быть детские площадки трех типов. Во дворах обещают спортплощадки с тренажерами, четыре вида деревьев, видеонаблюдение. В доме на 5-й Парковой ничего этого нет – только стандартная детская площадка. Переселенцев первой волны заселяют в примитивные муниципальные дома. Всех обещанных удобств они не увидят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *