В сторону увеличения

Одна квартира – двое желающих

Хотите получить квартиру побольше? Платите по рыночной цене за каждый дополнительный метр. Если же на эту квартиру претендуют соседи, будьте готовы участвовать с ними в аукционе за право покупки.

Цена московского метра

Началось переселение в дом 62Б на 5-й Парковой улице. Некоторые жильцы захотели получить более просторное жилье, то есть докупить одну-две комнаты. Что может быть проще? Доплати разницу в площади полагающейся и понравившейся квартир – и добро пожаловать. Правда, выбор невелик: предлагают только «однушки» попросторнее и «трешки». Получить две комнаты вместо одной почему-то нельзя.

За каждый дополнительный квадратный метр Фонд реновации требует рыночную цену: от 152850 до 176580 рублей за квадратный метр, в зависимости от количества комнат в квартире.

Цена – как в коммерческих новостройках комфорт-класса. Одно «но»: дом на 5-й Парковой до этого статуса, мягко говоря, не дотягивает.

Власти не поясняют, как формируется эта цена, фиксированная она или будет расти соответственно рынку. Мэрия утвердила для переселенцев скидку 10% на покупку дополнительных комнат, но не объяснила, включена ли она в цену изначально или будет рассчитываться дополнительно.

Делайте ваши ставки!

Вот переселенец выбрал квартиру. Далее ему полагается подать заявку в столичный Фонд реновации. Приложив квитанцию об оплате «обеспечительного взноса» в размере 100 000 руб. и другие документы – список есть на сайте Мосстройкомплекса.

Фонд рассматривает заявку в течение пяти рабочих дней. Если за это время заявок на квартиру больше не поступает, то единственный участник в течение 10 рабочих дней платит и подписывает договор купли-продажи. Для многих семей нереально собрать несколько миллионов за такой короткий срок. Но кредит на дополнительную жилплощадь пока готов выделить лишь Сбербанк: для участников реновации мэрия договаривается с банком об ипотеке со ставкой 8,5–9%.

Если же на квартиру претендует еще как минимум один собственник, то власти устраивают между ними аукцион.

Он проводится через 30 дней после публикации извещения о его проведении. После подведения итогов победитель платит и подписывает договор, а оставшимся претендентам возвращается обеспечительный платеж.

Где и каким образом будет проходить аукцион? Чем будет ограничиваться рост ставок? Не съест ли торг всю скидку для переселенца? Конкретный механизм чиновники до сих пор не объяснили.

Анастасия Сенина

80 квартир уже доступны

80 квартир в доме 62Б на 5-й Парковой  уже выставлены на продажу на сайте stroi.mos.ru. Всем переселенцам по программе реновации их предлагают докупить в течение двух лет. Если жилец уже получил жилье в этом доме, равнозначное прежнему, то более просторную квартиру придется покупать от и до, хоть и с обещанной 10% скидкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *