Кунцево

Магистральные страдания

Многие годы жители Кунцева вынуждены мириться со строительством участков Северо-Западной хорды, реконструкции Можайского и Рублевского шоссе. В ближайшем будущем – платный транзитный дублер Кутузовского проспекта вместо улицы Ивана Франко. Станет ли лучше городу от этих наших мучений? Рассуждают эксперты и жители.

Горожане выбирают уютную среду

«Основная задача правительства Москвы – стимулировать строительную отрасль», – провозглашает глава Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства ( Константин Тимофеев. Кажется, в мэрии позабыли, что не худо бы и горожан спросить. А мы спрашиваем. И узнаем, что, по крайней мере, в Кунцеве жители хотят не застройку, а удобный общественный транспорт, уютные дворы, парки и скверы, магазинчики у самого подъезда, порядок в ЖКХ, хорошую экологию. А еще они не против развития дорог, если это сделано с умом.

Эксперты критикуют проекты

«Расчеты показали, что пробки уменьшатся с развитием общественного транспорта», – говорит эксперт по транспорту, житель Кунцева Андрей Подрубаев. При этом нужно не разрезать районы хордами, а максимально соединять части города. Строить много маленьких тоннелей и мостов дешевле, чем возводить еще одну магистраль. А толку от них будет намного больше. Москва и так вся разрезана – множество радиальных шоссе и железнодорожных линий плюс большая река.

Зато маленькие стройки горожанам проще контролировать . Может, именно поэтому стройкомплекс предпочитает большие?

Северный дублер Кутузовского проспекта

По планам мэрии эта платная магистраль пройдет по нынешней улице Ивана Франко и дотянется до Сити. Но, по расчетам экспертов, только усложнит городу жизнь. Пробки увеличатся. «Дублер создаст затор на Кутузовском проспекте, на ТТК, на въезде в Москву-Сити, – уверен Андрей Подрубаев, – Это понимают и строители». Андрей знает, о чем говорит: он представил анализ влияния СДКП на круглом столе в Госдуме в 2014 г.

Зачем тогда этот проект нужен? Самое простое объяснение: если есть пробки на выезде, а также если трасса не привлечет нужного количества машин, то в контрактах такого рода обычно оговорена компенсация. То есть важно не убрать пробки, а обеспечить прибыль инвестору.

«Альтернатива дублеру существует, – уверен эксперт. – Это создание городской электрички с малым интервалом движения и ТПУ с перехватывающей парковкой в районе станции «Кунцево-2». Электрички способны перевезти всех приезжающих автомобилистов, а стоимость такого решения в 10 раз ниже строительства дублера. Частично решение уже реализуется – это так называемые «Московские центральные диаметры».

По поводу дублера жители районов Кунцево и Фили-Давыдково бьют тревогу еще с 2012 г. Они не хотят ухудшения экологии и неизбежного снижения стоимости квартир. Строительство дублера стало темой для нескольких митингов в Кунцево и Фили-Давыдково и летом 2018 г. Жители консультировались также с архитекторами из «АрхЛаб», которые подтвердили – нельзя строить магистраль через сложившиеся жилые кварталы, это рушит городское пространство.

Северо-западная хорда

В правильно устроенном городе и вокруг него бывают улицы для жителей и шоссе для потока машин. А в Москве придумали строить гибриды: магистрали внутри сложившейся застройки. Они разрезают районы, привлекают транзитный транспорт – и никакая их ширина не спасает от пробок. Транспортники дали им название «шулица» – шоссе плюс улица . Северо-западная хорда – одна из «шулиц». Утопавшая в зелени улица Народного Ополчения превратилась в бетонную магистраль. На Ярцевской тоже хотели рыть тоннели и убирать светофоры, но жители успели возмутиться. Тогда, в 2013 г., управа еще прислушивалась к их мнению и организовывала рабочие группы. Андрей Подрубаев вспоминает: «Мы доказали проектировщикам, что невозможно проложить тоннели на Ельнинской и Молодогвардейской улицах. Удалось отстоять несколько светофоров и «зебр» .

Однако времена поменялись. Жители опасаются, что планы строительства ТПУ на Молодежной могут свести к нулю прежние усилия. А управа на контакт с жителями по вопросу ТПУ не идет.

Хорда уже сейчас принуждает автомобилистов к невозможно длинным объездам. Навсегда закрыты и съезд с ул. Ивана Франко на эстакаду к Кубинке, и съезд с четной стороны Рублевского шоссе на Ярцевскую. Кому стало удобнее? Тем, кто едет сквозь Кунцево от одной пробки к другой?

Расширение улиц у «Медика»

В квартале домов у стадиона «Медик» собираются строить новые высотки для чиновников правительства и запланировали расширить местные дороги. В отчетах мэрии это преподносится как достижение, однако специалисты считают: в жилой застройке дороги нужно сужать.

«Ради них уничтожаются зеленые массивы и защитные зоны, дороги буквально «влезают» в дома, резко ухудшается экологическая ситуация», – объясняет свою позицию жительница 11-го квартала Кунцева Людмила Баль. По ее мнению, улицу Маршала Тимошенко  такой проект может просто уничтожить. Это бывший пожарный проезд, он изначально не создавался для автомобильного движения, так что дорога уже сейчас проходит менее чем в пяти метрах от стен домов. На другой ее стороне – природоохранная территория, аллея, а за ней – единственный в Кунцеве стадион «Медик». Если расширить проезд до четырех полос, аллею придется уничтожить, а дорогу приблизить вплотную к домам. Так что де-факто нам грозит ухудшение условий жизни людей и уничтожение части заповедной зоны.

Екатерина Егорова, жительница района, вместе с соседями обращалась в управу, префектуру, к депутатам всех уровней. «Мы не получили ни одного отказа, но все это – лишь имитация деятельности, откровенная ложь и пустые обещания. Даже знак «Осторожно, дети» не могут установить».

Так чего хотят жители? Чтобы проезд у стадиона был односторонним – безопасным для детей квартала, которые посещают спортивные секции. А вторую полосу можно отдать под парковку для спортсменов.

 

Ирина Денгили, жительница района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *