Кунцево

Ваш аргумент – автозак

Застройщики хозяйничают в городе

Компания «ПИК» огородила сквер на улице Академика Павлова, 44–50, напротив 12-этажек, снесла там детские площадки и вырубила все деревья. Из-за этого жители 7-го квартала собрались на народный сход недалеко от здания районной управы. Вместо местных властей приехала полиция с автозаками. Начались задержания 

В начале были слушания

Спорный сквер относится к придомовой территории  12-этажек, и документы об этом сохранились в правлениях ЖСК. Но в 2014 г. прошли публичные слушания по проекту межевания квартала, и в этом проекте сквер оказался «территорией общего пользования». Жители, в полном соответствии с Земельным кодексом, пожелали оформить сквер как свою придомовую территорию и представили на слушания первичные документы. Напрасно. Мэрия утвердила вообще другой проект межевания – не тот, который выносился на слушания. Сквер отдали под застройку. Прямо под окнами 12-этажек должны разместиться башни в 22 и 28 этажей.

В материалах того проекта, что был утвержден, говорится: основанием стали ситуационные планы, предоставленные ЗАО «Монетчик» – «дочкой» ГК ПИК. ЗАО не является ни проектировщиком, ни, разумеется, органом государственной власти, оно даже не участвовало в публичных слушаниях. С какой стати его мнение является решающим?

«Мы анализируем утвержденный проект и диву даемся, – говорят жители, – изменения, которые касаются сквера, внесены спешно –  в день согласования в мэрии».

Они обратились в суд. Разбирательства продолжаются до сих пор. А «ПИК» тем временем получил разрешительную документацию – никого не смутило, что суд не вынес еще решение по проекту.

Сход граждан

12 сентября, собираясь на сход, жители рассчитывали на диалог с «ПИКом» и управой.  Поддержать горожан пришли муниципальные депутаты Алексей Алексеев, Евгений Барков и Денис Шендерович, а также представитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. От «ПИКа» приехали двое. От управы не явился никто. Зато на месте пенсионеров и мам с детьми поджидали автозак и дюжина полицейских.

Посланцы «ПИКа» не пожелали предъявить никаких документов на строительство, только бубнили, что все бумаги есть и стройка законна. Полиция потребовала, чтобы все разошлись. «Куда нам расходиться? – возмутились собравшиеся. – Мы здесь живем!» Тогда полицейские стали хватать  митингующих. В автозаке оказались и жители, и депутаты. Причем задержание депутатов объяснили тем, что они преднамеренно повредили… дешевую пленку, натянутую на ограждение. Просто пальцем проткнули. Говорите, само это ограждение незаконно? Полицию это не заинтересовало. Когда жители стали требовать отпустить задержанных, полицейские принялись их теснить, освобождая проезд. Одна девушка упала, ударившись головой об асфальт. Ее на «скорой» увезли в больницу, а задержанных в автозаке – в районное ОВД.

И вновь продолжается…

Всю ночь кунцевские активисты, правозащитники от партий «Яблоко», КПРФ и «Парнас» дежурили в ОВД, а потом поддерживали задержанных в суде. Представленные полицией доказательства виновности задержанных даже суд счел неубедительными. Дела были возвращены на доследование.

А «ПИК» не терял времени на выяснения. Он просто поставил забор и нанял охрану. Начался снос детских площадок. 25 сентября застройщик начисто вырубил сквер — более 200 взрослых здоровых деревьев. При том что, как утверждает депутат Денис Шендерович,  представленные им порубочные билеты не действуют на территории сквера.

Жительница квартала Любовь Трофимовна говорит с горечью: «Снесли детские площадки – 1500 квадратных метров! – а взамен поставили площадку сорок метров возле магазинов со спиртным. Теперь там гужуются пьяницы – бросаются бутылками, банками, справляют нужду прямо под окнами, а у нас дети! Теперь вырубают деревья! На экологию плюнули…»

28 сентября на том же месте жители провели митинг. Пришли люди из нашего и других районов – те, кто борется с незаконными стройками, добиваясь расследования махинаций застройщиков.

На встречу таки соизволил пожаловать префект – и пообещал остановить стройку в сквере.

Люди кричали ему «не верим!» и «позор!» Они слишком долго искали у него защиты и не находили.

На этот раз префект выслушал жителей, создана рабочая группа. На заседании 2 октября горожане обозначили свои требования: вернуть сквер в состав придомовых территорий, восстановить вырубленные деревья.

Жители 7-го квартала вместе с командой независимых депутатов намерены использовать в борьбе за кунцевский сквер все мирные способы. Написаны десятки обращений – в прокуратуру, Следственный комитет, ОАТИ, Стройнадзор. Предстоят слушания в Мосгорсуде.

 

Зарианна Соломко, Ирина Денгили, жители района

Кому принадлежит сквер на ул. Ак. Павлова?

Согласно ст. 36 ЖК РФ участок многоквартирного дома принадлежит на праве общедолевой собственности собственникам помещений. Границы участка определены документами технического учета (имеются в правлениях ЖСК). Документов, передающих право собственности на землю другому правообладателю, не существует. А это значит, что договор аренды этой земли, заключенный правительством Москвы с группой «ПИК», является юридически ничтожным. Ибо сдавать землю в аренду может только ее собственник.

Итак, с точки зрения закона, территория сквера по ул. Ак. Павлова остается в собственности жителей этих домов, и они имеют полное право требовать от застройщика освободить территорию.

Иван Рожков,  член совета региональной общественной организации «Наша земля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *