Выход из тихой темноты

Благотворительный фонд «Со-единение» с 2014 г. помогает слепоглухим людям по всей России жить обычной жизнью: получать образование, заниматься физкультурой, ездить на экскурсии, ходить в магазины и поликлиники. И даже играть в театре.

 

Москвич Михаил Ильиных ослеп в год своего совершеннолетия. Чуть позже зрение вернулось, но спустя двадцать пять лет пропало навсегда. А слух есть, но продолжает падать. Михаил ведет активный образ жизни: работает в керамической мастерской фонда, занимается танцами, катается на горных лыжах. По улицам города передвигается вместе с верным другом – собакой-проводником Кейси.

Михаил – один из двухсот жителей Москвы, страдающих одновременным нарушением слуха и зрения. В фонде «Со-единение» считают, что в реальности таких людей намного больше. Просто не все готовы принять или осознать проблему. Нередко Потеря слуха и зрения – это часто последствие тяжелых заболеваний, например ДЦП. Еще чаще после 60 лет встречается старческая слепоглухота.

Далеко не все представляют, как живут слепоглухие, как взаимодействуют с родными и окружающим миром. Дмитрий Поликанов, президент фонда «Со-единение», говорит:

«Люди слышат «слепоглухой» и сразу представляют себе тотальника – человека, который вообще ничего не видит и не слышит. Но у многих есть чуть-чуть остаточного зрения или слух компенсирован слуховым аппаратом. И за это можно уцепиться, чтобы вернуть человека к обычной жизни, дать ему возможность трудиться, учиться».

Театр и Тихий дом

Фонд «Со-единение» развивает в Москве и регионах инфраструктурные проекты. Так, в столице на базе Центра социального обслуживания «Якиманка» он организовал социальный клуб, где слепоглухие проводят викторины и праздники, получают консультации юристов и органов соцзащиты, ездят на экскурсии. В районе Ясенево работает ресурсный центр Фонда для слепоглухих детей и взрослых. Дети туда ходят как в обычную школу, а те, что выбрали надомное обучение, приезжают на консультации, посещают занятия в мастерских – столярной и керамической – и класс адаптивной физкультуры. В мастерских занимаются и взрослые.

В Новой Москве работает проект сопровождаемого проживания «Тихий дом». Там обычной жизнью живут восемь слепоглухих людей. Кто-то из них пришел из интерната, кто-то остался в одиночестве и нуждался в помощи.

«В «Тихом доме» они сами принимают решения, сами готовят, убирают, сами ходят в магазин, то есть сохраняют человеческое достоинство и самостоятельность», – объясняет Поликанов.

В Москве работает еще и инклюзивная театральная школа. Ее спектакли с успехом идут на площадках московских театров, в регионах и за рубежом.

Читатели, приходите помогать!

Фонд «Со-единение» ведет деятельность на пожертвования от юридических и физических лиц. Здесь пригодится любая сумма от читателей. Можно пожертвовать 100 руб. – и удастся купить материалы для керамической мастерской, а можно 1000 – и это будет час сопровождения и свободной жизни для слепоглухого человека.

Одна из главных проблем слепоглухих – дефицит общения. Важно все, что позволяет им выйти из изоляции, вырваться из четырех стен квартиры, расширить горизонты. Поэтому в фонде будут особенно рады, если вы подарите слепоглухим время и внимание. Можно, например, прийти в досуговый центр и прочитать слепоглухим лекцию о своем интересном хобби или записаться на лето волонтером в инклюзивный детский лагерь в Ясеневе.

 

Егор Филатов

Стать волонтером или помочь деньгами фонду «Со-единение» можно на сайте организации so-edinenie.org.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *