Кунцево

Дубина Северного дублера

Против строительства Северного дублера Кутузовского проспекта выступают жители сразу нескольких районов города. Мы продолжаем следить за событиями (см. № 4 (9), октябрь 2018 г.). Верховный суд не поставил точку в споре.

21 ноября 2018 г. на заседании Верховного суда РФ отклонен иск жителей районов Кунцево, Фили-Давыдково и Можайский по поводу постановлений правительства Москвы от 11.08.2017 г. № 542-ПП и № 543-ПП, утвердивших проект Северного дублера Кутузовского проспекта.

Противоречия

Юрист Андрей Соболев, представляющий интересы жителей, доказал, что дублер не соответствует Генеральному плану Москвы. Генплан предусматривает только улицу, а в постановлении правительства Москвы у Северного дублера – все признаки магистрали: несколько проезжих частей, сплошная трасса без съезда к домам и многоуровневые развязки. Это значит, что разрешенная скорость движения на нем может повыситься до 80 км/ч. Кстати, постановление правительства РФ № 325 от 11.04.2000 г. рекомендует строить магистрали в обход населенных пунктов, чтобы они не создавали неудобство или опасность для жителей.

Северный дублер противоречит еще одному документу. Согласно Градостроительному кодексу РФ, улицы относятся к «территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц». Значит, на улицах нельзя устанавливать шлагбаумы и вводить плату за пользование. А в проекте предусмотрена оплата за проезд по дублеру

Манипуляции

Короче: если Северный дублер – улица, то ее пропускная способность должна быть снижена, а скорость движения – не превышать 60 км/ч, должны быть заезды с прилегающих территорий и тротуар для пешеходов. И никакого пункта оплаты. А если это магистраль, то нарушены действующие городские законы.

Адвокат истцов Дмитрий Хорст обратил внимание на манипуляции в проекте с размером Яблоневого сада, включение в его территорию уже засаженных участков зеленого фонда.

Эмма Борчанинова из района Фили-Давыдково заявила о еще одном нарушении Генерального плана Москвы. В нем Яблоневый сад обозначен как многофункциональная зеленая зона, а в проекте планировки Северного дублера – как пустующая территория без зеленых насаждений.

Лицом к лицу

А суд аргументы истцов не интересовали. Судья Валентин Александров несколько раз перебивал Соболева и Хорста. Он подтвердил, что права заявителей нарушены, но решил, что нарушение закона не доказано.

Представитель правительства Москвы Евгений Горин заявил, что проект планировки не предусматривает вырубку деревьев. Его аргумент:  она проводится по порубочным билетам. Как будто превращение озелененной территории в асфальтированную произойдет само по себе – деревья просто испарятся.

Отклонив иск, под крики «Позор!» судья и юристы мэрии скрылись через боковую дверь.

Точку пока ставить рано

При рассмотрении дела в Верховном суде мэрия наконец представила документы о воздействии проекта на окружающую среду, подготовленные НИИПИ Генплана Москвы. Экологическое обоснование Северного дублера вызывает вопросы.

Эксперт Greenpeace утверждает, что некорректно рассчитано воздействие будущей магистрали на качество воздуха и количество шумов. Так, указано, что в районе Минской улицы сократятся выбросы диоксида азота. Почему? Ведь интенсивность движения будет возрастать. Не представлены расчеты, насколько эффективна будет запланированная защита от шума: нет оценки шумового загрязнения прилегающих к домам территорий и дворов.

У архитекторов вызывает сомнение сама целесообразность строительства дублера. Алексей Комов, член президиума Союза архитекторов России, называет его «шпалой поперек городского уклада».

Он говорит: «Платная трасса через весь город – это нонсенс. В Кунцеве она будет соединять пункт А и пункт Б для удобства корпораций, но разрежет городскую ткань, лишив ее связей и логистики».

А уничтожив Яблоневый сад, трасса «разрушит и жестоко трансформирует окружение, полностью подчинив себе».

Что дальше

Северный дублер Кутузовского проспекта – это масштабный объект, аналогов ему пока в Москве не было. Строительство не продумано, расчеты воздействия на окружающую среду некорректны, содержание договора между правительством Москвы и строителем дублера, «Новой концессионной компанией», не раскрывается. Суд отклоняет иск против дублера, опираясь исключительно на позицию правительства Москвы, не принимает во внимание ни нарушение прав москвичей, ни непродуманность проекта.
Если официальные институты работают на власть против граждан, москвичам приходится брать на себя защиту города.

Мария Байнова

По вопросам участия и поддержки обращайтесь к инициативной группе: mbainova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *