Мало не покажется

В декабре 2018 года в интернете был анонимно опубликован отчет Контрольно-счетной палаты Москвы, посвященный реализации городской программы развития здравоохранения. По нему получалось, что в столице не хватает врачей и медсестер. 15 января 2019 г. департамент здравоохранения возразил: кадров хватает. Аудиторы признали, что ошиблись. Мы разобрались в вопросе. Итог: врачей действительно не хватает.

Аудиторы сдали назад

Вот цифра из отчета аудиторов Контрольно-счетной палаты (КСП): с 2014 по 2017 г. численность врачей в Москве снизилась с 47 200 человек до 44 100, а медсестер – с 88 700 до 72 300. Врачей оказалось меньше, чем положено по государственным гарантиям бесплатного оказания медицинской помощи, – а именно 35,3 вместо 36,9 на 10 тысяч горожан. С 46,5% до 37,8% сократилась доля врачей, имеющих квалификационную категорию.

Далее департамент здравоохранения заявил, что на 10 тысяч жителей Москвы приходится более 50 врачей – то есть значительно больше, чем предусматривает стандарт. Мол, в 2017 г. в столице вели прием 64 500 врачей. И в КСП сообщили, что просто забыли посчитать специалистов в федеральных и ведомственных медучреждениях.

Не имеют отношения

Александр Севарский, президент общественной организации «Лига пациентов», говорит, что неверны именно подсчеты департамента:

«Ведомственные и федеральные учреждения никакого отношения к департаменту здравоохранения Москвы не имеют. Обычному москвичу к врачам ведомственной клиники не записаться, а в федеральных клиниках лечатся все россияне. Да и быстрый рост количества частных клиник сам по себе говорит, что либо к бесплатным врачам не попасть, либо ждать приема этих специалистов слишком долго».

Закон «Об обязательном медицинском страховании» позволяет не только пациентам прикрепляться к поликлиникам, но и поликлиникам отказывать по причине «отсутствия свободных мест». Ведомственные учреждения пользуются этим: они готовы принимать страждущих, но за деньги.

Пессимизм оптимизации

Эксперты, которых мы опросили, сходятся в том, что основная причина нехватки врачей – пресловутая городская программа оптимизации здравоохранения.

«Тысячи врачей сократили, чудовищно возросла нагрузка на оставшихся, – констатирует Семен Гальперин, президент общественной организации «Лига защиты врачей». – Плюс в Москве идет замещение: все чаще работают врачи из ближайших регионов – вахтовым методом, врачи из стран Средней Азии, причем не самой высокой квалификации. Это работа на износ, поэтому профессионалы уходят в частную медицину. Туда же власть вытесняет и москвичей-пациентов».

 

Евгений Рожков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *