Кунцево

Мой дом и моя крепость

Эта стройка нравится всем

В 48-м квартале Кунцева, на улице Ивана Франко у дома 20, уже несколько недель растет крепость изо льда и снега. Ее строят жители 47-го и 48-го кварталов.

Вы не можете не помнить, как в ноябре 2018 г. отряды полиции и ЧОП зачистили сквер возле дома 20 от местных жителей, которые протестовали против строительства стартового дома ПИКа. Застройщик собрался воткнуть 26-этажную башню в скверик, прямо под окна трех ближайших домов, создав для них реальную угрозу. Тогда полицейские уничтожили палаточный лагерь защитников сквера, самых активных упаковали в автозак, а потом их еще осудили по административным статьям.

Но результат был: стройка заморожена. А в начале года в том же дворе появилась другая: ледяная крепость.

«Мы задумали ее как символ борьбы против строительной мафии, правящей нашим городом, – объясняет Иван Рожков, житель дома 22. – То, что происходит в Кунцеве, происходит и по всей Москве». Он рассказывает, как в интересах строительных олигархов сносятся жилые кварталы и памятники архитектуры, вырубаются парки и скверы, дворы отдаются под точечную застройку.

«Противостоять строительному произволу можно, только объединив множество людей, – уверен Иван. – После уничтожения палаточного лагеря мы стали думать, как собрать людей, недовольных происходящим в городе. И нашли способ: свою стройку».

Идея сработала: впервые за несколько лет из жителей Кунцева собрался дружный коллектив, способный решать практические задачи.

Под веселым кунцевским флагом

Стены крепости возводят из кирпичей, но не глиняных, а ледяных. Их делают так: снег укладывают в форму, заливают водой и утрамбовывают. Ледяные кирпичи на морозе моментально схватываются, и стены получаются прочными, как у настоящей твердыни. Проект предполагает, что высота крепости достигнет трех метров, у нее будут четыре башни с бойницами, причем на одной будет реять флаг Кунцева.

Снаружи крепость освещают два факела, внутри уже отлита ледяная пушка с ядрами, нацеленная на забор ПИКа.

Ну и кто здесь замороженный?

Так куда исчез застройщик? После событий 18–19 ноября как сквозь землю провалился. На территории, отданной под стройплощадку, не ведется никаких работ, в строительной бытовке скучают два охранника: сторожат забор.

Была встреча с представителями префекта, на которой местные жители узнали, что скандал, вызванный полицейской зачисткой, возымел действие: стройку решили заморозить до расселения ближайших домов. Жителям уж предложили квартиры в ЖК «Крылатский» в 100 метрах от МКАД. И почему-то переезжать туда из обжитого района никто не хочет.

Объединение ледовых строителей

А в это время почти вплотную к забору замороженной стройки ведется народное строительство. Каменщиками работают жители 47-го, 48-го и других кунцевских кварталов. Недавно народные строители подали заявку на участие в районном конкурсе ледяных и снежных скульптур.

В выходные крепость – центр притяжения для всей семьи: взрослые приходят с детьми. И даже приезжают гости из других районов – хотят хоть один кирпич положить в крепостную стену. Общий труд сплачивает. Люди понимают: мы – неравнодушные, мы – вместе.

«Мы верим, что строительство нашего кунцевского кремля положит начало объединению здоровых сил общества и изгнанию банды коррупционеров, захвативших власть в городе», – резюмирует Иван Рожков.

Ульяна Миронова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *