Кунцево

Опасные и неудобные

Какие дома застройщик готовит для обитателей 47-го и 48-го кварталов Кунцева? Подробно об особенностях планировки рассказывает Ольга Жарикова, главный архитектор Института «ГипроЖилДорСтрой» и жительница района.

 

Ольга, в прошлом номере нашей газеты вы уже поведали о недостатках планировки стартового дома по адресу улица Ивана Франко, дом 20, корпус 1, куда компания ПИК жаждет переселить жителей 47-го и 48-го кварталов. Давайте поговорим подробнее.

У меня уже 40 лет стажа работы, а в Москве по моим проектам построены десятки жилых домов. Честно скажу, впервые вижу такую неграмотную планировку. То, что собирается построить ПИК для переселенцев, никуда не годится. Нарушены многие пункты действующих строительных правил.

В частности, дом спроектирован так, что ширина помещений квартир меньше, чем утверждено нормативами.

Согласно СП54.13330.2016 жилая комната-гостиная должна быть шириной 3,2 м, спальня – 2,4 м, передняя – 1,4 м. В стартовом доме ПИКа ширина гостиной варьируется от квартиры к квартире – 2,7 м, 2,9 м, 3,0 м, 3,1 м. Ширина передней так же – где 0,98 м, а где 0,92 м или 1,2 м. Это не позволит нормально внести и установить мебель, неудобно будет входить в квартиру.

Помимо этого жителей лишили всех подсобных помещений в квартире – кладовых, гардеробных, встроенных шкафов, что опять же не соответствует Строительным правилам по проектированию жилых многоквартирных зданий.

Это самая главная проблема?

Нет, пожалуй, главная ошибка планировки – это соседство «мокрых» помещений одних квартир и жилых комнат соседних. То есть туалет, кухня или ванная одной квартиры отделены межквартирной стеной от жилой комнаты соседней квартиры. Представьте себе, вы и гости собрались за столом и слышите, как у вас за стенкой кто-то воду в унитаз спускает. Не думаю, что это кому-то понравится. К тому же такое расположение запрещено строительными нормами, прописанными опять-таки в СП54.13330.2016.

Вы еще отмечали, что в доме нарушены требования противопожарной безопасности.

Да, с этим действительно проблемы. Согласно нормам, каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, обязательно должна иметь аварийный выход помимо эвакуационного. Аварийным считается выход на балкон, если есть глухой простенок шириной не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери). Там при возгорании может спрятаться человек, и его могут спасти пожарные.

Но в стартовом доме отсутствуют аварийные выходы на балкон и лоджию людям негде прятаться от пожара – эти самые простенки составляют 30–60 см в ширину.

Опять же в 26-этажном доме всего одна эвакуационная лестница.  Если суммарная площадь квартир на этаже более 500 м2, требуются две эвакуационные лестницы. А в данном случае на этаже 562 м2.

Возможно, для данного проекта были разработаны специальные техусловия (СТУ пожарной безопасности) проектирования. Но хотелось бы на них посмотреть и убедиться, что пожарная безопасность для 825 человек, проживающих в доме, обеспечена эвакуацией по одной лестнице. Причем незадымляемой и поддержанной подпором воздуха при пожаре, что сомнительно.

А высота потолков? Соответствует нормам?

В информационном буклете про высоту ничего нет, ее приходится высчитывать самостоятельно. В 2-лестничных маршах по 18 ступеней, каждая высотой 150 мм. Получается 2700 мм. Отнимаем толщину плиты (200 мм) и толщину типового пола (80 мм), получается 2420 мм. Однако минимальная нормативная высота потолка – 2,5 м. То есть квартиры – и по высоте недомерки, сюда даже некоторая мебель не сможет встать.

Откуда же столько нарушений? И как они могли пройти согласования?

Видимо, неопытный архитектор проектировал. Или была изначальная установка компании ПИК максимально сэкономить на материалах и работах в ущерб жителям. Иначе это объяснить трудно.

СТУ для этого дома должны были пройти согласование в Управлении пожарной охраны.

Я не знаю, как они защитили столько нарушений пожарной безопасности. Этот проект должен был пройти и через фильтр Московской государственной экспертизы, где, я знаю, работают профессионалы высокого класса. Однако они смотрели на вопиющие нарушения сквозь пальцы.

Могу лишь догадываться об их мотивах. Тем не менее проект получил положительное заключение, а ПИК – разрешение на строительство. Нормы и законы попраны, переселенцам предлагают жить в домах, где они не будут в безопасности, в домах, которые изначально некомфортны и неудобны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *