Своя семья

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» занят разными делами – от помощи кровной семье ребенка до поддержки приемных семей и организации лечения и обучения детей в детских домах. За 11 лет его стараниями больше 5000 сирот нашли новую семью, а 730 родных семей сохранили своих 1500 детей.

В 2004 году москвичка Елена Альшанская оказалась в подмосковной больнице с маленькой дочерью. В соседней палате были заперты 20 детей. Они плакали, кричали – но никто не торопился их успокаивать. Для них не было ни памперсов, ни пеленок – лежали на голой клеенке. Дети, от которых отказались родители, и те, которых забрали из семей органы опеки. Им предстояло месяцы провести в больнице – перед тем как попасть в дом ребенка.

Выписавшись, Елена бросилась собирать для этих детей вещи. Вокруг нее стали объединяться волонтеры. Сначала привозили малышам памперсы и питание, затем начали оплачивать для них нянь. А потом добились, чтобы правительство Московской области финансировало содержание сирот в больницах. Тогда «отказниками» в России не занимался буквально никто, они отчаянно нуждались в помощи. Как сами дети, так и их родители – и приемные, и кровные. Надо было делать что-то еще.

«В 2007 году движение преобразовалось в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а Елена стала его руководителем, – говорит Оксана Маркечко, руководитель пресс-службы фонда. – Теперь у нас полторы тысячи волонтеров и больше 30 сотрудников».

Зачем нужен фонд

Почти у всех нынешних обитателей детдомов и домов ребенка, в отличие от военных сирот, живы родители. Такое сиротство называется социальным, и у Фонда комплексный подход к решению этой проблемы. Начинать помогать надо на этапе, когда изъятие ребенка из семьи или отказ от него еще впереди. Вовремя оказанная психологическая или материальная помощь даст возможность оставить детей в родной семье. Это почти всегда лучшее решение.

Но если все же ребенок оказался в больнице или детском доме? Волонтеры и сотрудники фонда не оставят в одиночестве: оплатят няню, обеспечат вещами, будут навещать и помогать в учебе. А тем временем искать ему новых папу и маму. Например, распространять в интернете информацию, делать каждому ребенку анкету, которая представляет его как личность. И консультировать тех, кто только готовится стать приемными родителями.

Приход ребенка в новую семью – сильный стресс и для него, и для его теперешних взрослых. Поэтому в момент усыновления/удочерения помощь не прекращается. Семья остается на связи с фондом и всегда может рассчитывать на внимание.

Еще одна важная программа фонда называется «На стороне ребенка». Она связана с изменением законодательства о социальном сиротстве. В 2015 году по всей России началась реформа детских домов. В фонде ее считают революционной и гордятся, что приложили к ней руку. Идея в том, чтобы детский дом стал местом временного пребывания ребенка. Система опеки должна работать над возвращением «отказника» в родную семью или искать новых родителей. Реформа коснется детских домов по всей России. Их предполагается устроить по семейному типу: в палате не больше восьми детей, причем разного возраста, у них постоянный воспитатель, все учатся в обычной школе.

Хотите помочь? Добро пожаловать!

В фонде мне не раз говорили: «Помощь другим – это не сверхспособности. Это может делать каждый в меру своих сил». Во-первых, любой благотворительной организации всегда нужны деньги, ведь она существует на частные пожертвования. Фонд – не исключение. Можно оформить регулярный платеж или дать денег одноразово. Большие переводы – хорошо, но даже из самых малых можно собрать необходимые суммы. А еще фонд с радостью примет помощь руками и делами – ведь с этого он начинался и так продолжается. На его сайте есть рубрика «Волонтерские вакансии», где каждый найдет вид помощи детям по собственным силам и возможностям. Вакансий и работы хватит на всех.

 

Евгений Рожков

 

Контакты

Как помочь фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам», узнавайте на сайте организации otkazniki.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *