Мещанский

Дом с советом

Жилищный кодекс гласит: если в доме нет ТСЖ или жилищного кооператива, то жильцы обязаны создать совет дома для управления общим имуществом. Задаем вопросы: как это работает и как заставить инертных соседей что-то делать для общего блага?

Он нужен

Можно отдать обслуживание дома на откуп управляющей компании (УК). Но ничего хорошего из этого не выйдет. Обычно УК стремится собрать денег побольше, а поработать при этом поменьше. Для нее ваш прекрасный неповторимый дом – один из многих объектов, и работы по нему она невольно стандартизирует.

Подмести, подкрасить, снег убрать – а что еще? Вникать в пожелания и проблемы жителей каждого отдельно взятого подъезда компания не будет.

Поэтому домовой совет – очень полезный орган. В идеале он как раз и нужен для того, чтобы контролировать управляющую компанию и представлять интересы собственников квартир. Благодаря совету жильцы могут проверить, как ремонтируется и содержится общее имущество. И самостоятельно решить, в какой цвет покрасить подъезд, отдать ли часть двора под парковку, на что можно потратить доход от сдачи в аренду общедомового имущества.

Представители совета дома могут подписывать акты приемки работ и составлять акты о некачественном их проведении, запрашивать в УК информацию о затратах на ремонт и даже требовать пересмотра квартплаты.

Совет реальный и липовый

Норма о создании советов домов в многоэтажках без ТСЖ начала действовать еще в 2011 году. И сегодня свой совет есть в каждой многоэтажке. Что интересно, большинство москвичей об этом ничего не слышали.

Потому что большинство советов создано «сверху» без ведома жителей самими управляющими компаниями под давлением префектур и управ.

«По-другому закон было выполнить нельзя, поэтому все выкручивались как могли, – говорит Павел Степура, руководитель проекта «Дом-и-двор.рф». – Я даже не стану обвинять в этом управляющие организации и «Жилищники», при всей моей нелюбви к ним. Я бы обвинил в этом законодателей, которые ввели обязаловку».

Активных соседей, которые сразу самостоятельно организовали в своем доме совет, в 2011 году оказалось раз-два и обчелся. Однако с тех пор москвичи стали активнее, и сегодня многие постепенно переизбирают липовые домсоветы. Активные жители говорят: самое сложное в создании домсовета – это заинтересовать и привлечь соседей. Собственники квартир не понимают, что такое совет дома и зачем он нужен. Приходится стучать в каждую дверь и долго вести разъяснительную работу. Правда, сложный момент способен мобилизовать соседей. Износ коммуникаций, реновация, плохая работа управляющей компании – и вот уже апатию с жильцов как рукой сняло.

Голосами против чиновников

Совет дома избирают на общем собрании собственников (ОСС). Чтобы, как говорится, два раза не вставать, можно на нем же сменить УК в доме, выйти из программы реновации, выбрать форму управления домом. И за состав совета, и за решения по всем остальным вопросам полагается голосовать.

«В 2015 году мы в нашем доме провели собрание собственников в очной форме, – рассказывает Николай Полукеев, председатель совета дома на Большой Переяславской, 52/55, стр. 2. – Нас к этому подтолкнуло предложение бывшего руководителя управы надстроить над нашим домом два-три этажа».

Тогда, говорит Николай, многие пришли выразить несогласие. Вопрос оказался очень острым. «Нам даже удалось собрать кворум для очного голосования, что достаточно сложно. Так мы избрали председателя и совет дома и большинством решений собственников отказались от надстройки».

Чиновники и представители УК активно сопротивляются совету дома и мнению жителей. Так, во время капремонта они беспрестанно навязывают свою волю или отказываются выполнять работы. Но если совета дома не будет, вы даже и не узнаете, что работы были возможны. А совет, как легитимный представитель жильцов, добьется победы в этом противостоянии.

 

Виталий Школьников

Выбираем совет дома на ОСС

Подготовка к проведению собрания

  1. Создать реестр собственников с указанием площади их квартир. За информацией обратиться в управляющую компанию или органы местного самоуправления.
  2. Составить повестку собрания с главными вопросами: выбор совета многоквартирного дома, выборы членов совета и его председателя. В повестку можно включить и дополнительные вопросы, которые волнуют жильцов. Составить список кандидатов, определиться с численностью совета.
  3. Не менее чем за 10 дней оповестить всех соседей – развесить объявления с датой и повесткой дня в подъездах, обойти квартиры или разослать заказные письма. Обязательно сфотографировать, когда вы повесили объявления, чтобы собрание нельзя было опротестовать.

Проведение собрания

  1. Выбрать председателя собрания и секретаря для ведения протокола общего собрания.
  2. Обсудить вопросы и проголосовать за членов совета и председателя, за или против пунктов повестки. Решения считаются принятыми, если за них проголосовали более 50% собственников дома (при этом учитывается размер квартир).
  3. Если кворум собрать не удалось, не беда. Можно провести собрание в очно-заочной форме. С этой целью изготавливают бюллетени для голосования, разносят их по квартирам и вручают собственникам под роспись.
  4. По итогам голосования в подъезде развешиваются объявления. Копии решения и протокол собрания передаются в управляющую компанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *