Мещанский

Мещанские прогулки, или Куда пойти собаке

О собачьих площадках в нашем районе мы поговорили с Еленой Шостаковской, администратором группы «Фейсбука» «Собачники Мещанки».

Елена, добрый день. Как вы считаете, у жителей Мещанского района достаточно мест для выгула собак?

В ЦАО с площадками для выгула вообще плохо. Но даже на этом фоне Мещанский район – самый отстающий. Сейчас у нас всего семь площадок площадью от 20 до 50 квадратных метров. И ни одна не соответствует нормативам – да просто не выдерживает никакой критики.

Почему?

Бывают два типа собачьих площадок. «Площадка для выгула» – это выделенная и огороженная территория площадью 400–600 квадратных метров. Для центра города норматив меньше – 200 метров. На таком участке любая собака может свободно бегать и играть в компании.

А «площадки для выгула и дрессировки» – огороженные участки со снарядами и преградами. Здесь отрабатываются навыки. В этом случае площадь может достигать 2000 квадратных метров, а в среднем это 400 метров.

Только в этих «резервациях» согласно закону «Об ответственном обращении с животными» собак можно спускать с поводка. Но наши мещанские площадки в десять, а то и в 20 раз меньше!

Может, достаточно просто выгуливать собаку на поводке?

Да, это закон разрешает всюду, кроме территорий детских площадок, детских учреждений, мест для занятий спортом. Но и тут есть проблема. Подразумевается, что собаки будут отправлять свои естественные потребности, а хозяин за ними сразу же приберет. Из этого вытекает, что обычные места выгула – большие газоны, скверы, бульвары и парки – должны быть оборудованы специализированными урнами для сбора отходов, остающихся после выгула животных. Однако ни урн, ни стоек с пакетиками у нас в районе нет.

В районе есть места, которые хотелось бы приспособить для выгула собак?

Да. В том же Екатерининском парке. Там гоняют собак – они порой мешают бегунам и детям. А можно было бы специально выделить неогороженный участок для выгула и вдоль дорожек поставить урны. И спортсмены не будут туда забегать, и владельцы собак будут знать, куда идти на прогулку. Есть и пустыри, до которых пока не добралась точечная застройка. Да и в больших дворах можно огородить место выгула, чтобы собаки никому не мешали.

 Эти участки нужно облагородить?

Собаке нужны трава, деревья и хорошая компания.  Незачем специально копать, засыпать, выкорчевывать. А вот урны для отходов – полезная штука.  Уверена, что даже самые нерадивые и брезгливые собачники научатся убирать за своими питомцами, если урны с пакетиками будут «в шаговой доступности».

Что вы делаете, чтобы в районе появились новые площадки?

Осенью прошлого года инициативная группа собачников Мещанского района подавала в управу запрос на организацию дополнительных площадок для выгула собак. Мы предложили около десяти мест, на которых «исторически» гуляют собаки, – в квадрате от улицы Дурова до Третьего транспортного кольца и от улицы Щепкина до Большой Переяславской. К сожалению, предварительное согласование получили только по одному участку, остальные отклонены под надуманным предлогом: «жильцы против». Как они могут быть против, если собаки там и так всегда есть? Что ж, будем работать с соседями и чиновниками…

 

Беседовал Кирилл Медведев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *