Мещанский

Не дает ответа

Жители хотят знать судьбу «Форума»

 Можно ли считать, что «Форуму» повезло?

Кинотеатр в историческом здании закрыли в год его 80-летия, в1994-м. И пошла смена владельцев. А потом был пожар 2002 года – остались руины. Но и их в 2013 г. признали объектом культурного наследия. Основанием для этого решения Мосгорнаследия стало сохранение северного фасада, выходящего на Садово-Сухаревскую улицу.

Собственник – девелоперская компания Rose Group, принадлежащая государственному Внешэкономбанку, – обязан был отреставрировать здание не позже 2017 г. Сроки прошли.

Жители заставили

 В 2017 г. команда активистов «Вместе на Мещанке» привлекла внимание к проблемам «Форума». Они собрали около тысячи подписей жителей Мещанского района, организовали несколько уличных мероприятий, инициировали телесюжеты и публикации. И еще разослали немалое количество писем и запросов чиновникам и депутатам разных уровней, в том числе в Мосгорнаследие.

Вскоре после этого Мосгорнаследие потребовало изъять «Форум» у собственника, уклоняющегося от реставрации. Дело дошло до Арбитражного суда, который в январе 2018 г. утвердил мировое соглашение сторон. Согласно ему Rose Group обязана в течение 12 месяцев со дня утверждения мирового соглашения разработать проект по сохранению объекта, а в течение последующих полутора лет выполнить работы.

Кинотеатр превращается…

Спустя год, в январе 2019-го, появилось сообщение Москомархитектуры о том, что проект реставрации здания «Форума» согласован.

Речь о восстановлении кинотеатра уже не идет. Запланировано воссоздание его исторического облика, с тем чтобы приспособить под общественный центр и проводить там выставки.

Конечно, в районе, можно сказать, кинотеатров нет. Так что неплохо было бы вернуть зданию его начальную функцию. Но жители района в большинстве наверняка бы удовлетворились общественным и культурным центром в воссозданном здании – и в нем можно при желании «крутить» кино, да и в любом случае это лучше тоскливых руин, которые стоят на этом месте сейчас.

Не все так просто

Увы. На момент выхода номера ни «Роуз Груп», ни Мосгорнаследие не предоставили более конкретную информацию о проекте. А на сайте застройщика висит тревожная информация: мол, на месте кинотеатра будет построен жилой и торговый комплекс «Челси».

Контролировать процесс реставрации, участвовать в разработке проекта общественного центра – право обитателей района. Мы считаем, что необходима комиссия, куда вошли бы архитекторы, инженеры, муниципальные депутаты из числа жителей. Мы готовы инициировать ее создание. А если кто-то хочет принять участие – обращайтесь к нам.

 

Кирилл Медведев, координатор группы «Вместе на Мещанке»

Что за Rose Group?

Компания Rose Group, основанная в 2006 г., стала крупнейшим застройщиком элитного комплекса «Золотая миля» на Остоженке, занимается строительством в Красногорске жилого комплекса «В лесу» и управляет торговым центром «Цветной» у метро «Цветной бульвар». При этом Rose Group не имеет опыта реставрации исторических зданий.

 

 Страница группы «Вместе на Мещанке» в «Фейсбуке» www.facebook.com/vmeste.meschanka/  Электронный адрес: vmeste.meschanka@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *