Ростокино

Липа и бензопилы

Как уничтожали Белорусский сквер

28 декабря 2018 г. в Москве на ВВЦ под покровом ночи вырубили до основания Белорусский сквер. Лиственницы, голубые ели, кустарники – всего более 250 растений. Общественные деятели, активисты, муниципальные депутаты ничего не смогли добиться. Так в столице расчищают площадки для возведения коммерческой недвижимости.

 

В конце декабря в Москву для встречи с Путиным приезжал президент Беларуси Александр Лукашенко. О планах уничтожить сквер уже было известно, разве что точную дату «спецоперации» держали в тайне. И в социальных сетях горько шутили: надо Батьку оповестить, вдруг он вмешается и спасет.

Не наше дело 

О грядущем уничтожении Белорусского сквера начали говорить еще в 2016-м. Проект застройки зоны ЭКСПО на ВВЦ предполагал снос павильона № 69 и вырубку деревьев на прилегающей территории. А взамен планировали возвести новый выставочный зал площадью 200 м2, гостиницу и крытую торговую галерею.

Не думайте, что тогда столичные власти и руководство ВВЦ действовали в открытую. Нет, они не знакомили общественность с деталями проекта, не проводили публичных слушаний, не обсуждали проблему в СМИ. Да что там: за два дня до вырубки, 26 декабря, пришел ответ из департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы – ДПиООС на запрос жителей районов Алексеевский, Останкино, Ростокино. Чиновники сообщили, что к ним на согласование не поступала никакая проектная документация, предусматривающая застройку территории сквера. Порубочные билеты не оформлялись, разрешения на пересадку растений не выдавались. Повторим: до «спецоперации» оставалось двое суток.

Распилены и убиты 

И вот глубоким вечером 28 декабря активисты и общественники, дежурившие у Белорусского сквера, сообщили: началось. К месту событий поспешили жители, ростокинские и останкинские муниципальные депутаты. В прямом эфире вел трансляцию независимый онлайн-телеканал «Рупор Москвы».

«Вход на огороженную территорию сквера бесцеремонно перекрыли охранники ЧОП «Альфа-Легион», не желавшие представляться, – рассказывает независимый муниципальный депутат Ольга Кравчук. – Все требования пропустить собравшихся к месту варварской вырубки они игнорировали. Чуть позже прибыли правоохранители из ОМВД по району Останкинский, и они тоже никак не реагировали».

Пилы визжали, в холодном воздухе пахло свежей древесиной. Упавшие стволы моментально распиливали, пни корчевали. Впечатление – что был приказ не оставлять следов.

Документы – липа 

В самый разгар вырубки к Белорусскому скверу прибыл сотрудник УВД по СВАО. Он показал депутатам… вы не поверите: копию предписания ДПиООС «на санитарную вырубку древесно-кустарниковой растительности «неудовлетворительного состояния» в количестве более 200 деревьев и около 100 кустарников». Дата на документе: 26.12.2018. Тот самый день, в который сотрудники департамента сообщали, что они не в курсе дела, ничего не выдавали и не разрешали.

Активисты не поленились изучить предписание ДПиОСС, завизированное Алексеем Гореловым – заместителем главного государственного инспектора столицы в области охраны окружающей среды. И обнаружилось, что это «липа».

Отсутствовала подпись получателя, директора ПАО «СВК ВДНХ» Александра Ефремова, не было ни перечетной ведомости деревьев, ни плана-схемы с их точным расположением. И, кстати, вокруг зоны вырубки не установили, как полагается, щиты с информацией о количестве вырубаемых деревьев, а на стволы не нанесли цветовые метки.

И еще один важный пункт: за пять дней до начала вырубки в отдел экологического контроля ДПиООС Москвы по СВАО не могло поступить соответствующее уведомление. Они не могли уведомить отдел экологического контроля за пять дней, потому что предписание получено 26 декабря, а вырубка произведена 28-го.

 

Петр Собенников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *