Ростокино

Мы паркуемся бесплатно

В прошлом году жители Ростокина защитили район от введения платных парковок. Отклонить «инициативу» столичных властей помогли опыт и помощь соседей, активность жителей – и упорство муниципального депутата Ольги Кравчук.

 

Октябрь 2018-го: комиссия Совета депутатов Ростокина под давлением жителей отклоняет спущенную сверху «инициативу» введения платных парковок. Более 500 подписей против. Депутат Кравчук убедила своих коллег, что ничего полезного из затеи не получится. И она имела основания так считать.

Бутырский: уплотнительная парковка

 Став депутатом Бутырского района, Алексей Лавров, можно сказать, получил в наследство платные парковки на улице Милашенкова, Огородном проезде и еще нескольких улицах района. И вскоре убедился: парковочное пространство заполнено на 1%.

«Нерационально вводить платную услугу там, где есть альтернатива поставить личную машину и не тратиться, – говорит Алексей. – Те, кто приезжает в наш район на работу, попросту оставляют машины во дворах жилых домов».

Ольга может показать фотографии, которыми Алексей с ней поделился: пустые парковки и дворы, забитые «под завязку». Ростокино ждало то же самое.

Депутат + избиратели = победа

 15 августа 2018 года состоялась встреча с главой управы Ростокина Михаилом Бурцевым, где и анонсировались платные парковки района. Можно предположить, что для оповещения жителей власти специально выбрали летнее, отпускное время. Но им это не помогло.

«К концу месяца нам удалось собрать свыше 500 подписей, – рассказывает житель Ростокина Андрей Ковалев. – Мы информировали жителей в социальных сетях, рассказывали в личных беседах, какие неудобства это принесет».

Протестную кампанию информационно поддержали муниципальные депутаты соседей – останкинцы Нина Федюнина и Павел Кириков, бутырский мундеп Алексей Лавров. В итоге комиссия Совета депутатов Ростокина отклонила введение платных парковок.

Зато теперь есть бесплатная парковка, где найдется место для каждого жителя и приезжего.

 Пример – другим наука

 Победа не осталась незамеченной. Когда у жителей Ясенева департамент транспорта захотел на площадке возле дома устроить перехватывающую парковку, те воспользовались опытом ростокинцев.

Рассказывает Ксения Литвиненко: «В интернете я нашла информацию о том, как в Ростокине отменили ввод парковок. Вскоре состоялось знакомство с Ольгой Кравчук. Она в деталях рассказала, как вести диалог с представителями власти».

Жители Ясенева собрали подписи, провели митинг, отправили резолюцию в департамент транспорта. Оттуда пришел ответ: строительство будет отменено, а площадке найдем применение.

События в районах Ростокино, Ясенево, Бутырском – где Алексей Лавров не дал ввести платную парковку на Новодмитровской улице, – показывают, что противостоять столичным властям реально. Но важно понимать: не пустить парковки можно, а вот убрать их – нельзя. Увы, правовых способов уничтожить платную парковку в Москве не предусмотрено.

 

Петр Собенников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *