Спецвыпуски

Дыши, Москва!

Мусор – он не только в урнах и баках.  Каждый день москвичи дышат замусоренным вредным воздухом. Ведомства, ответственные за замеры, замалчивают получаемые данные. Хорошая новость: есть независимая система проверки, доступная всем. Как ею пользоваться? Куда жаловаться, если дышать стало тяжело?

В Москве – самый грязный в России воздух, а именно самое высокое содержание диоксида азота (NO2). Даже в Челябинске и Новокузнецке, где сосредоточены вредные производства, дышится легче. Этот факт, в который раз подтвердило свежее исследование «Гринпис», проведенное на основе информации со спутников проекта Tropomi. Специалисты воспользовались данными с июня 2018-го по май 2019 года А ученые из Чикаго рассчитали, что из-за качества воздуха москвичи живут в среднем на год меньше, чем могли бы.

Тяжелое дыхание

Ученые говорят о вреде взвешенных в воздухе микрочастиц пыли, производимых в основном автомобилями (это выхлоп, истирание тормозных дисков с колодками и шин об асфальт). Свою лепту вносит и дым, который образуется при сжигании пластиковых отходов на несанкционированных свалках.
В таком дыме два типа мелкодисперсных частиц: диаметром до 10 микрометров (pm10) и диаметром  меньше 2,5 микрометра (pm2.5). Последние и есть главный враг москвича: при вдыхании они проникают глубоко в легкие, а самые мелкие проходят через клеточные оболочки и разносятся по всему организму. По данным Всемирной организации здравоохранения, с их воздействием связано до трети смертей от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

 А что в моем районе?

Стационарные станции Мосэкомониторинга публикуют на своем сайте данные замеров воздуха. Хотя лучше искать эти данные на сайте «Гринпис» по ссылке arcgis.greenpeace.org/air/ – там они нагляднее.

Увы, с получением данных есть проблемы. Два года назад экологи начали отмечать превышение показателей загрязненности воздуха. И сайт Мосэкомониторинга быстро отреагировал: отключился на «модернизацию» и не работал целых полгода. Так что и сейчас москвичам никто не может гарантировать, что станции не уйдут на «техобслуживание», если данные станут совсем тревожными. А главное, охват станций явно не соответствует городу: на сегодня лишь 16 из них умеют измерять уровень pm2.5.

Контролируй сам

Зимой 2019 года группа активистов начала создавать в Москве сеть «Дыши, Москва». Это независимый гражданский мониторинг качества воздуха. Участники вывешивают станции за окнами своих квартир в разных частях столицы. А те измеряют в воздухе концентрацию частиц.

«Наши лазерные датчики, в отличие от государственных, быстрее предоставляют реальные данные по изменению состава воздуха. К тому же станций, способных измерять pm2.5, у нас не шестнадцать, а около пятидесяти», – рассказывает Василий Хорошилов, один из создателей сети мониторинга.

В 2019 г. пока не было зарегистрировано серьезных загрязнений. Но участники проекта полагают, что они могут случиться осенью: в это время года особенно подходящие метеоусловия.

Установить счетчик и измерять чистоту воздуха в своем районе может каждый. Датчик и оборудование к нему стоят около 2000 руб., а как им пользоваться, расскажут активисты.

 

Валерий Поздняков

Как присоединиться к проекту?

Сайт проекта сети мониторинга воздуха: breathe.moscow

Качество воздуха: куда пожаловаться?

Обнаружили, что воздух в вашем районе хуже нормы? Пишите жалобу в электронную приемную на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: mos.ru/eco.

Источник фото — ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *