Спецвыпуски

Слушания, которых не услышали

В 2019 г. более чем в 50 районах Москвы прошли публичные слушания по проектам реновации. Они предполагают увеличение плотности застройки в 3-4 раза, игнорируя полное отсутствие инфраструктуры и зелени.

Слушания по проектам планировки кварталов реновации прошли в несколько этапов. В 17 районах они состоялись в апреле-мае, в 26 районах – в октябре-ноябре и еще в 6 районах – в декабре. Жителям еще 60 районов предстоит обсудить собственные проекты в 2020 г.

Проекты были представлены в виде красочных картинок без всякой конкретики. Их и предложили одобрить москвичам. Однако горожане не согласились с таким «виртуальным» видением будущего их районов.

На некоторых слушаниях проектировщиков освистали.

Больше всего горожан разозлило уплотнение и высотность застройки. Ведь ее суммарная площадь в среднем в три-четыре раза превышает площадь домов, которые собираются снести. Обоснований никто из проектировщиков не предоставил, отвечать на вопросы москвичей они отказывались. Говорили, что подробности будут доступны на следующих стадиях проектирования.

Скандальные дома

Средняя этажность новой застройки по представленным проектам – 25 этажей. Жители напоминали: мэр Москвы обещал строить дома не выше 14 этажей. Теперь же оказалось, что таких практически нет.

«Величину домов объяснили тем, что у каждой семьи должна быть возможность докупить квадратные метры в процессе переселения», – говорит Екатерина Волкова, жительница Дмитровского района, присутствовавшая на слушаниях в своем районе. Получается, что каждая московская семья будет при переезде покупать еще по две квартиры, «ведь количество жилья увеличивается в три раза», замечает москвичка.

Действительно, зачем 14 этажей, если можно построить 40-этажные башни? Такие высотки планируют возвести в Хорошево-Мневниках, Тимирязевском, Дмитровском и в других районах.

Маловато будет

Еще одна серьезная претензия к проекту со стороны москвичей – невнимание к социальной инфраструктуре. Если учесть, что население Москвы после реновации вырастет минимум на 2-3 миллиона человек, количество запланированных соцобъектов выглядит смехотворным. Например, в Бескудникове, где могут поселиться около 20 тыс. новых жильцов, не построят ни одной поликлиники, а две новых школы рассчитаны всего на 700 человек.

 «И никаких деталей о том, как будут новые дома подключаться к системам снабжения горячей воды, электричества, дорожной сети», – говорит Надежда Графова, жительница Бескудниковсого района.

Парков и скверов в проекте тоже нет.

Сейчас жители Бескудникова пытаются добиться, чтобы в проект планировки внесли парк, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ради галочки

Окружные комиссии по вопросам градостроительства по административным округам Москвы признавали слушания состоявшимися и утверждали проекты без учета мнений жителей.

Были случаи, что замечания горожан учитывали. Но как?! Например, в Бабушкинском районе стометровое здание уменьшили до 85 м, но тут же в проект вписали два новых жилых дома площадью 10 000 кв. м.

«На слушания должны были предоставить готовый проект. После слушаний вносить изменения в проект нельзя, если этого не требуют жители, – объясняет Андрей Петров, юрист, специализирующийся по жилищном праве. – Но, судя по всему, к реновации были попросту не готовы». Он полагает, что власти торопились провести слушания, чтобы в дальнейшем корректировать проекты самостоятельно.

Когда жителям, наконец, представят окончательные варианты и сколько еще должно пройти раундов проектирования – неизвестно. Там, где слушания уже завершились, горожанам придется обратиться к другим способам воздействия на мэрию.

Евгений Рожков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *