Спецвыпуски

Москва после реновации: Гетто, элитные районы и перегрузка

После окончания программы реновации жилая застройка Москвы увеличится на четверть. Население вырастет как минимум на 2-3 миллиона. Сможет ли город в своих старых границах «переварить» такое число жителей, как изменится Москва — на эти и другие вопросы в интервью «Живому городу» ответил социолог города Петр Иванов.

– Петр, приведенные цифры показывают, что нас ждет, если реновация не сбавит оборотов. Способна ли столица вместить столько людей?

– Москва в принципе готова вместить такое количество населения. Но это, разумеется, отразится на самом пространстве города, на переселенцах и на тех, кто живет здесь с рождения.

 – Какие угрозы городу несет такое уплотнение?

– В первую очередь, разумеется, это нагрузка на социальную инфраструктуру. Уплотнение идет практически без строительства школ, садиков, поликлиник. Приведу пример для иллюстрации вероятных последствий. В Мытищах построили огромный район на месте бывшей военной части, и там школы работают в три смены.

Второе – это перегрузка транспорта и дорог. Дороги и транспортные потоки внутри МКАД, где идет реновация, не рассчитаны на такую прибавку населения.

И третье – это проблема городского стресса. Дискомфортно будет существовать среди постоянной толпы. Люди будут вынуждены здесь жить, но им будет непросто.

– Но власти не разделяют ваши опасения? Или власть старается их не замечать, даже несмотря на опасность социальных волнений?

– Программа реновации – это проект федерального уровня. И есть ощущение, что власти уверены в том, что делают. Они не боятся из-за реновации протестов по всей стране, так как одновременно считают, что это лишь московская проблема. Чиновники создают видимость, что те, кто недовольны реновацией, «с жиру бесятся». Так, примерно, видится из регионов.

– А найдется ли среди жителей регионов столько желающих переехать в новые дома по реновации? Это же не мало – несколько миллионов.

Население и так движется в Москву. Процесс ускорится, и ничего технически невозможного нет. Все это изменит Москву. В сегодняшнем городе, где уровень жизни в целом ровный, появятся суперуплотненные районы с малообеспеченным населением и места для среднего класса. Вслед за такой стратификацией в перенаселенных районах могут возникнуть этнические гетто, которых сейчас в Москве нет. Миграция начнется в пределах одного города.

Это «нормальный» процесс для капиталистических мегаполисов, но Москва его раньше избегала. Здесь нет опасных районов, куда боится ездить полиция, – в этом была наша особенность.

– Бывший глава департамента строительства Москвы Марат Хуснуллин стал в январе вице-премьером, курирующим «стройку» в федеральном масштабе. Он заявил о необходимости распространения программы реновации на всю Россию. Как вы считаете, у него получится?

– Это грозит лишь тем регионам, где работают крупные федеральные застройщики. И это, например, не все региональные столицы. Запускать такой процесс в городах, где нет крупных партнеров в строительстве, для местной администрации рискованно и сложно.

Беседовал Григорий Черный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *