Без признаков массовых беспорядков

О «Московском деле» многие сейчас и не вспоминают. Суды по нему продолжались до февраля 2020 году, и до сих пор в заключении находятся 6 человек.  

В мае и июне 2019 года независимые политики готовились к регистрации на выборах в депутаты Мосгордумы. Им полагалось собрать по несколько тысяч подписей за свое выдвижение.  И они, и их волонтеры напряженно работали и сумели выполнить задачу, казавшуюся непосильной.  Но подписи забраковали, объявив фальшивыми, при том что люди приходили, чтобы лично засвидетельствовать, что подписали они. А «самовыдвиженцев», одобренных мэрией, регистрировали без проверки подписей, зачастую весьма сомнительных. Откровенная наглость чиновников вызвала законное возмущение. Но власти посчитали его незаконным. 

На улицы вышли тысячи москвичей. И выходили все лето. Лидеров оппозиции почти не было: власти быстро упекли их под административный арест, который продлевали до конца августа. Самые бурные акции протеста состоялись в центре Москвы 27 июля и 3 августа и были мирными. Со стороны протестующих, но не полицейских: людей задерживали, не ища причин и не разбирая средств.

Вспоминает Илья Азар, журналист, муниципальный депутат Хамовников: «70 человек пострадали, потому что их избивали дубинками и жестко тащили в автозаки. 27 августа задержали почти 1400 человек, а затем Следственный комитет возбудил уголовное дело по 212-й статье «Массовые беспорядки». Я считаю это дело сфабрикованным — признаков массовых беспорядков, прописанных в 212-й статье, 27 июля в центре Москвы не было».

Итак, 27 августа стартовало «Московское дело» – группа уголовных дел, возбужденных в связи с уличными протестами в Москве летом 2019 года. Задержанным вменяли участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителям власти. Обвинения в массовых беспорядках быстро сошли на нет, а вот по второй статье последовали реальные сроки.

Среди фигурантов «Московского дела» — 31 человек. 9 из 14 его эпизодов произошли 27 июля недалеко от «Детского мира». Здесь вооруженные дубинками полицейские принялись избивать протестующих москвичей. Молодые ребята пытались защитить других или защититься сами. Один поднял забрало шлема у полицейского, другой кинул в полицейского пустой пластиковой бутылкой, третий схватил силовика за плечо… Это и есть те самые страшные преступления.

11 обвиняемых были приговорены к реальному лишению свободы. Дела восьмерых прекратили за отсутствием в их действиях состава преступления – а именно массовых беспорядков. Некоторым протестующим удалось покинуть страну до ареста.

Мало шансов, что кого-то освободят раньше срока. Задача такая: всех несогласных максимально запугать и подавить. И вряд ли чиновники и силовики изменят свое отношение к тем, кто открыто высказывается против несправедливости и лжи.

РубрикиБез рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *