Россия будет свободной?!

23 и 31 января на улицы больших и маленьких российских городов вышли тысячи протестующих граждан. Почему и что нас ждет в дальнейшем?

Поводом для митингов стал арест политика Алексея Навального. Напомним, что в августе 2020 года Навальный был отравлен в томском отеле, после чего международное расследование, проведенное группой журналистов, доказало, что за отравлением стоят сотрудники ФСБ. Однако ни проверки указанных журналистами силовиков не проводилось, ни уголовного дела по поводу отравления заведено не было.

Пройдя курс реабилитации в Берлине, в начале января Алексей Навальный объявил, что возвращается в Россию. На родине его явно не ждали: 12 января Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в суд с просьбой изменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу компании «Ив Роше — Восток». Подробнее об этом деле можно прочитать на второй полосе этой газеты.

Однако арест политика был не единственным поводом. Протест назревал давно. Причин для него за последнее время накопилось предостаточно: пенсионная реформа, изменение конституции, разочарование во власти, дворцы чиновников, надоевшая государственная пропаганда.

По ТВ протестующих называют «марионетками Запада», «хулиганами» и «провокаторами». В реальности все обстоит иначе: на улицы вышли обычные люди, и никто из них не устраивал массовых беспорядков. Просто улица стала единственным местом, где можно заявить о своих правах — ни выборы, ни суды не работают. Ради этого 23 января только в Москве вышли около 50 тысяч человек.

Чиновники сразу назвали митинги «незаконными», развязав руки полицейским на применение силы. Последние не преминули воспользоваться свободой действий: в социальных сетях можно увидеть сотни фотографий и видеороликов избиений и задержаний мирных протестующих.

Международная правозащитная группы «Агора» сообщает, что после акций 23 и 31 января в 18 регионах России возбудили 40 уголовных дел. По данным «ОВД-Инфо», только в Москве завели около 2000 административных дел против митингующих.  Большинство из них — сфабрикованы под копирку, отдельные — спровоцированы силовиками. При этом ни один полицейский, бивший протестующих, не стал обвиняемым и не был уволен.

Противостояние государства и протестующих накаляется. Чиновники не идут на компромисс. Митинги не заканчиваются. Это значит, что будут новые политические дела. И когда все они дойдут до суда, в российские тюрьмы отправятся десятки новых политзаключенных.

Весь этот номер посвящен политическим делам последних двух лет: «Московскому делу», делу «Нового Величия», делу Азата Мифтахова, осужденным по «дадинской статье», Навальному. Кто-то из осужденных более известен, кто-то — менее. Цель этого номера: рассказать, кто эти люди, за что их преследует государство, почему их нельзя забывать и как помочь им и их семьям.  

Несмотря на ситуацию в стране, редакция надеется, что это последний номер на эту драматичную тему. Свободу политзаключенным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *